USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.84

+0.4

Природный газ 1.779

+0.03

...

Форум в Сочи. Росатом планирует получить лицензию на строительство 2-го блока АЭС Аккую за ближайший месяц

Турецкое агентство по атомной энергии в 2018 г. выдало компании Аккую Нуклеар ограниченное разрешение на строительство 2го энергоблока АЭС Аккую.

Форум в Сочи. Росатом планирует получить лицензию на строительство 2-го блока АЭС Аккую за ближайший месяц

Сочи, 14 фев - ИА Neftegaz.RU. Росатом очень надеется, что лицензия, разрешающая строительство 2гоблока АЭС Аккую в Турции, будет получена в течение ближайшего месяца.

Об этом сообщил глава Росатома А. Лихачев в рамках Российского инвестиционного форума.

 

По его словам, госкорпорация надеется получить лицензию в течение ближайшего месяца.

Напомним, что Турецкое агентство по атомной энергии (ТАЕК) в декабре 2018 г. выдало компании Аккую Нуклеар, реализующей проект по сооружению 1й АЭС в Турции, ограниченное разрешение на строительство 2гоэнергоблока АЭС Аккую.

 

Компания смогла приступить к выполнению строительно-монтажных работ на объектах блока, за исключением важных для безопасности «ядерного острова».

Так, в рамках ограниченного разрешения начнется подготовка котлована, инженерные изыскания и т.д.

 

АЭС Аккую представляет собой проект сооружения 1й в Турции АЭС, который реализуется на основе межправительственного соглашения, подписанного между РФ и Турецкой Республикой в мае 2010 г.

Энергоблоки ВВЭР-1200 АЭС Аккую - самые современные разработки поколения 3+ с усиленными системами безопасности, которые соответствуют всем существующим требованиям.

 



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram