USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

1 мин
...

Зарегистрирована технология производства водорода из нефтяного кокса без CO2

Вместе 2 американские компании намерены коммерциализировать технологию BrightLoop.

Зарегистрирована технология производства водорода из нефтяного кокса без CO2

Москва, 8 дек - ИА Neftegaz.RU. Американские компании Babcock&Wilcox и Chart Industries разработали технологию BrightLoop, которая позволяет производить водород из ископаемого топлива и при этом изолировать 95% CO2.

Об этом сообщили в компаниях.

Специализация Babcock&Wilcox - технологии возобновляемой энергетики, Chart Industries занимается производством оборудования для сжижения и транспортировки промышленных газов.

Вместе компании намерены коммерциализировать технологию BrightLoop.

Технология позволяет переработать в водород практически любое ископаемое топливо, в том числе уголь, метан и нефтяной кокс.

Исходное сырье подается в высокотемпературный топливный ректор, там оно вступает в реакцию частицами-носителями кислорода.

В результате реакции производятся также побочные продукты (в основном вода и углекислый газ).

Однако при этом одновременно восстанавливаются частицы-носители кислорода, которые затем перемещаются в водородный реактор: здесь частицы вступают в контакт с водяным паром, генерируя поток водорода.

На последнем этапе частицы-носители кислорода транспортируются в реактор сжигания, где они регенерируются воздухом до исходного состояния.

Образуется тепло, нагревающее частицы для их возвращения в топливный реактор.

Такое побочное тепло можно использовать в т.ч. для нагревания воздуха с последующим производством пара и генерации электроэнергии.

Технология BrightLoop изолирует 95% выделяемого углекислого газа, при этом нет необходимости в использовании дополнительного оборудования для улавливания CO2.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram