USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.5

+0.25

Природный газ 1.992

+0.02

2 мин
...

С. Собянин: Московский НПЗ после модернизации станет одним из самых экологичных не только в России, но и Европе

В ходе 3го этапа построят комплекс глубокой переработки нефти

С. Собянин: Московский НПЗ после модернизации станет одним из самых экологичных не только в России, но и Европе

Источник: Пресс-служба Газпром нефти

Москва, 29 июн - ИА Neftegaz.RU. После заключительного этапа модернизации Московского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) предприятие будет одним из самых экологичных не только в России, но и Европе, сообщил мэр Москвы С. Собянин.

Мэр Москвы С. Собянин и председатель правления Газпром нефти А. Дюков посетили строительство комплекса глубокой переработки нефти Московского НПЗ 29 июня.
Это завершающий проект масштабной программы модернизации завода, инвестиции в который превысят 200 млрд руб.
В ходе 3го этапа будет построен комплекс глубокой переработки нефти, созданы новые рабочие места, а также пройдет ряд мероприятий по увеличению выпуска востребованного городом топлива.

Тезисы С. Собянина:
  • Здорово, что компания не остановилась на достигнутом и реализует 3й этап модернизации, самый сложный, самый технологичный и финансово-емкий.
  • Несмотря на экономические сложности, санкции, этот процесс не останавливается благодаря тому, что большая часть оборудования - российская.
  • После завершения работ завод будет самым чистым не только в России, но и в Европе.
Он также отметил итоги ранее завершенных этапов по замене оборудования, улучшению экологии Москвы-реки, глубине переработки и качеству топлива.
Глава города рассказал, что по факту на месте старого нефтеперерабатывающего завода строится новый — никакого старого оборудования там не остается.

По словам председателя правления Газпром нефть А. Дюкова, итоги модернизации позволят довести глубину переработки нефти до 100%.
Он добавил, что 3й этап реконструкции НПЗ планируют завершить в 2025 г.
Тезисы А. Дюкова:
  • Это будет, наверное, самая высокая глубина переработки среди всех нефтеперерабатывающих заводов не только в России, но и в Европе.
  • Соответственно значительно будут увеличены объемы производства моторных топлив, дизельного топлива, бензина, керосина.
  • Выход составит 85%. Это очень высокий показатель.
  • Совокупные инвестиции Газпром нефти в программу модернизации Московского НПЗ к 2025 г. составят 500 млрд руб.
  • Отдельно хочу отметить, что в реализации проекта участвуют производители и поставщики оборудования из 15 регионов страны.
В 2021 г. на предприятии переработали более 12 млн т нефти.

Главным результатом модернизации станет практически 100% эффективность переработки нефти и радикальное улучшение экологических показателей предприятия.
Выпуск бензина будет увеличен на 25%, дизельного топлива — на 30%.
В марте 2021 г. Газпром нефть заключила с Минэнерго РФ инвестиционные соглашения по строительству комплексов глубокой переработки нефти на Омском и Московском НПЗ.
В реализации проекта строительства комплекса глубокой переработки нефти участвуют ведущие российские производители.
Для приема крупногабаритного оборудования Газпром нефть построила на Москве-реке в районе Капотня причал, который в будущем может стать частью городской инфраструктуры Москвы.
Программа экологической модернизации Московского НПЗ реализуется Газпром нефтью с 2011 г. в партнерстве с Правительством Москвы.
За это время предприятие было обновлено более чем на 80%, включая крупнейшую в России установку биологической очистки воды Биосфера.
Современные технологические решения позволили сократить воздействие на окружающую среду на 75%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram