USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.58

-0.8

Природный газ 1.974

-0.01

2 мин
...

Газпром нефтехим Салават увеличил глубину переработки до 91,9% в 2020 г.

Газпром нефтехим Салават увеличил глубину переработки до 91,9% в 2020 г.

Салават, 24 дек - ИА Neftegaz.RU.В условиях ограничительных мер и мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 в 2020 г. сотрудники нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) Газпром нефтехим Салават (ГНС) обеспечили работу мощностей в штатном режиме и выполнили план производства.
Об этом сообщил ГНС.

По итогам 2020 г. на НПЗ ожидается достижение более высоких результатов по ряду показателей в сравнении с 2019 г.:
  • в переработку вовлечено больше стабильного газового конденсата на 2,4% - это 5,537 млн т против 5,409 млн т в 2019 г.;
  • увеличен выпуск дизтоплива до 2,161 млн т, то есть на 6,7% по отношению к аналогичному периоду 2019 г. (2,025 млн т);
  • глубина переработки выросла на 2,6 % и составила 91,9%;
  • выход светлых нефтепродуктов увеличился на 2,1%, чему способствовало увеличение доли газового конденсата в общем объеме перерабатываемого нефтяного сырья, а также оптимизация его структуры.
Важную роль сыграла реализация схемы по перераспределению сырьевых потоков для раздельной переработки низкосернистого сырья на установке ЭЛОУ-АВТ-4 и высокосернистого сырья на установке ЭЛОУ-АВТ-6.

ГНС образует центр глубокой переработки в Газпроме.
С Оренбургского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) на предприятие поступает стабильный газовый конденсат в смеси с нефтью, который является сырьем НПЗ.
С Сургутского ЗСК и Астраханского ГПЗ поступает стабильный газовый конденсат.
За счет синергии производств Газпрома удается добиваться сразу нескольких задач:
  • стабильная реализация продукции ГПЗ;
  • комплексная и высокоэффективная организация полного цикла переработки углеводородов от добычи до производства продукции высокого передела с максимальной добавленной стоимостью;
  • максимизация прибыли для группы компаний;
  • исполнение обязательств перед государством в рамках действующего 4-стороннего соглашения по объемам производства моторных топлив.
Данная сырьевая корзина не является проектной для технологических мощностей ГНС, что накладывает ряд технологических ограничений на оборудование, которые устраняются на протяжении последних лет и планомерно, год от года, наращивается доля газового конденсата в сырье с 27,8% в 2012 г. до 83,2% в 2020 г.
Компания планирует продолжить работы в направлении максимизации объемов переработки газового конденсата.
В будущем предусматриваются мероприятия на установках ЭЛОУ-АВТ-4 и ЭЛОУ-АВТ-6, которые позволят увеличить текущую загрузку установок.

ГНС - один из ведущих нефтехимических комплексов России, основанный в 1948 г.
Основное преимущество ГНС - концентрация на единой площадке полного цикла переработки углеводородного сырья, нефтехимии, производства минеральных удобрений.
В состав общества входят нефтеперерабатывающий и газохимический заводы, завод Мономер.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram