USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.13

-0.33

Природный газ 1.756

+0.04

1 мин
...

ДОТФ СИБУРа получил декларацию на соответствие сертификату EU Pharmacopoeia и используется в производстве медицинских изделий

Получение декларации позволило СИБУРу вывести продукт в новый для компании сегмент медицинских компаундов за рубежом.

ДОТФ СИБУРа получил декларацию на соответствие сертификату EU Pharmacopoeia и используется в производстве медицинских изделий

Пермь, 28 мая - ИА Neftegaz.RU. Диоктилтерефталат (ДОТФ), выпускаемый на Сибур - Химпроме, пермской дочке СИБУРа, получил декларацию на соответствие сертификату европейских стандартов качества и требованиям медицинской и фармакологической индустрий - EU Pharmacopoeia.
Об этом сообщил СИБУР.

Получение декларации позволило СИБУРу вывести продукт в новый для компании сегмент медицинских компаундов за рубежом.
В условиях пандемии COVID-19 и колоссального роста спроса на одноразовые защитные медицинские изделия и технику многие переработчики перевели свои производства с технических компаундов на медицинские.

Так, клиент СИБУРа, компания из Сербии, наладила производство медицинских компаундов для медицинских масок, предназначенных для использования медицинским персоналом в больницах, переоборудованных для лечения пациентов с коронавирусом.
Основной узел масок изготавливается из медицинского компаунда на основе ПВХ и ДОТФ, произведенных предприятиями СИБУРа.
Маски имеют сменный фильтр, благодаря чему могут быть использованы до 5 раз.
В мае 2020 г. партии масок были отгружены в Великобританию, Хорватию, Черногорию, Болгарию и Румынию.

Компания из Восточной Европы настроила работу одной из производственных линий для выпуска медицинских компаундов с применением ДОТФ СИБУРа. Компаунд был успешно протестирован в лаборатории клиента и в данный момент экспортируется на производства западноевропейских потребителей, где производятся маски для аппаратов ИВЛ.

ДОТФ уже нашел широкое применение в России и заменяет используемый ранее пластификатор ДОФ, т.к. имеет более высокий комплекс требуемых для медицины свойств, таких как:
  • бесфталатность,
  • низкая летучесть,
  • отсутствие запаха.
В частности, он применяется при производстве полимерных контейнеров для переливания крови и ее компонентов.
Российский медицинский компаунд и произведенные из него изделия успешно прошли сертификацию в Росздравнадзоре, что подтверждает высокое качество выпускаемого СИБУРом пластификатора ДОТФ.
Медицинские изделия, изготовленные в РФ с использованием пластификатора ДОТФ, уже нашли широкое применение и особенно востребованы в условиях пандемии. СИБУР планирует в дальнейшем развивать применение ДОТФ в медицине и будет использовать успешный европейский опыт в работе на российском рынке.

Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram