USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.9

+0.01

Природный газ 1.929

0

...

Таможенный союз станет катализатором для цен на ГСМ в Казахстане

С началом деятельности Таможенного союза цены на ГСМ на рынке Казахстана вырастут до уровня российских, считает управляющий директор АО НК "КазМунайГаз" Данияр Тиесов. Это значит, что цены на нефть в стране, которые ниже российских аналогов, догонят их, чтобы исключить спекуляции с топливом и его дефицит.

Таможенный союз станет катализатором для цен на ГСМ в Казахстане

С началом деятельности Таможенного союза цены на ГСМ на рынке Казахстана вырастут до уровня российских, считает управляющий директор АО НК "КазМунайГаз" Данияр Тиесов. "Ключевой момент по ценам на ГСМ - это Таможенный союз. При едином экономическом пространстве нефтепродукты из России и Беларуси должны будут получить прямой доступ на рынок Казахстана", - сказал Тиесов.

Тиесов пояснил, что при ценообразовании на нефтепродукты большая часть приходится на налоги в виде акцизов.

"А у нас имеются в связи с этим вопросы, так как не гармонизированы системы исчисления акцизов ни по Казахстану, ни по России, ни по Беларуси. И нам предстоит заниматься этим", - отметил он. Тем временем, по его мнению, произойдет выравнивание цен на ГСМ.

"Если в Казахстане будут низкие цены на ГСМ, то начнется массовый отток наших нефтепродуктов в приграничные районы России, если запретим - то они будут уходить нелегально. Для защиты и сбалансированности нашего рынка должно произойти выравнивание цен на ГСМ в пограничных районах Казахстана и России", - отметил он.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram