USD 90.7493

+0.41

EUR 98.8767

+0.67

Brent 82.47

-0.42

Природный газ 1.793

0

...

Газпром. Совещание по вопросам взаимодействия с субъектами РФ в области расширения региональных рынков газомоторного топлива

14 августа 2013 г  в Газпроме В. Зубков провел совещание по вопросам взаимодействия Газпрома и субъектов РФ в области расширения региональных рынков газомоторного топлива.

Газпром. Совещание по вопросам взаимодействия с субъектами РФ в области расширения региональных рынков газомоторного топлива

14 августа 2013 г в Газпроме В. Зубков провел совещание по вопросам взаимодействия Газпрома и субъектов РФ в области расширения региональных рынков газомоторного топлива (ГМТ).

Напомним, что почти 73-летний В.Зубков несет ношу Председателя Совета директоров Газпрома и Председатель Правления - гендиректор Газпром газомоторное топливо .

​Также он является спецпредставителем РФ по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа (ФСЭГ) .

В нынешнем совещании приняли участие зампредправления Газпрома В. Маркелов, представители руководства Минэнерго и Минсельхоза РФ, органов власти ряда субъектов РФ, КАМАЗа.

Напомним, что в мае 2013 г Газпром и КамАЗ подписали соглашение об использовании ГМТ.

Эксперты утверждают, что экономически эффективнее закупать новую технику с установленным ГМ оборудованием, нежели переоборудовать на ГМТ старую.

В. Зубков поведал, что Совет директоров Газпром газомоторное топливо утвердил Инвестиционную программу на 2013-2014 гг в объеме 13,8 млрд руб.

На эти средства будет проведена работа по строительству и реконструкции более 300 объектов газомоторной инфраструктуры в 31 субъекте РФ. Прежде всего, речь идет об автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях (АГНКС), а также о пунктах переоборудования и технического обслуживания автотранспорта.

Программа предусматривает приобретение 26 передвижных автомобильных газовых заправщиков (ПАГЗ).

Инвестиционная программа учитывает 1 млрд руб, который планируется направить на строительство и реконструкцию АГНКС в рамках Программы газификации регионов РФ на 2013 г.

Газпром газомоторное топливо является оператором рынка ГМТ от Газпрома.

Председателем совета директоров Газпром ГМТ является экс-президент Российского футбольного союза С. Фурсенко

Успех масштабной деятельности по расширению использования ГМТ в России, которую ведет Газпром,во многом зависит от работы региональных властей.

В 1-ю очередь, по газификации муниципального автотранспорта, а также принятию региональных законов, стимулирующих приобретение и использование газомоторной техники.

К примеру, предусматривающих временное снижение или обнуление ставки транспортного налога для газомоторного транспорта, сокращение ставки налога на прибыль для организаций, использующих газомоторную технику.

Во-2-х, существенное значение имеет и содействие в вопросах землеотвода под строительные площадки для будущих станций», - отметил В. Зубков.

По итогам совещания представителям субъектов РФ было рекомендовано подготовить соответствующие региональные программы развития рынка ГМТ.

Работа местных властей по переводу автомобилей на ГМТ должна быть синхронизирована со строительством и вводом в эксплуатацию Газпромом газомоторной инфраструктуры.

Конкуренция между государственными Газпромом и Роснефтью по внедрению ГМТ набирает обороты.

5 июня 2013 г июня 2013 г В. Путин подписал перечень поручений по итогам совещания по ГМТ, состоявшегося 14 мая 2013 г

После этого Роснефть стремительно ворвалась в отрасль, которую ранее единолично развивал Газпром.

Дело доходит до того, что во время визита В.Путина 12 августа 2013 г Роснефть, а не Газпром, обсуждает вопрос развития рынка ГМТ в Азербайджане.

21 июня 2013 г на ПМЭФ 2013 Роснефть подписала соглашения о сотрудничестве по расширению использования ГМТ с Красноярским краем, Мурманской, Сахалинской, Рязанской и Ярославской областями.

Роснефть намерена к 2015 г ввести в эксплуатацию до 50 газовых автозаправочных станций.

По сравнению с 2,5 тыс АГНКС Газпрома , это крайне мало, поэтому , вероятно, будет существенное увеличение этого показателя.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram