USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.51

+0.05

Природный газ 1.747

+0.03

3 мин
...

На Краснодарском НПЗ завершен плановый капремонт технологической установки АТ-2

На КНПЗ-КЭН, завершен планово-предупредительный ремонт технологической установки АТ-2. Для успешной реализации комплекса мероприятий, в установленный срок, по технологической установке АТ-2 были составлены детальные графики производства строительно-монтажных работ.

На Краснодарском НПЗ завершен плановый капремонт технологической установки АТ-2

Краснодар, 11 дек - ИА Neftegaz.RU. На Краснодарском нефтеперерабатывающем заводе Краснодарэконефть (КНПЗ-КЭН), входящем в структуры М. Гуцериева, завершен планово-предупредительный ремонт (ППР) технологической установки АТ-2. Для успешной реализации комплекса мероприятий, в установленный срок, по технологической установке АТ-2 были составлены детальные графики производства строительно-монтажных работ.

В проведении ремонта было задействовано более 120 специалистов:

- технологический персонал установки АТ-2;

- службы главного механика;

- главного энергетика;

- главного метролога;

- служба ОМТС и ОКС';

- более 10 единиц специализированной техники.

Кроме этого, на договорной основе, был привлечен ряд подрядных организаций.

Особое внимание уделялось вопросу безопасности и охраны труда.

При проведении обследования и определения дальнейшего ресурса оборудования и трубопроводов методами неразрушающего контроля, были своевременно выявлены и заменены дефектные участки трубопроводов и элементы технологического оборудования.

Для повышения надежности, экономической эффективности и приведения состояния технологической установки АТ-2 к требованиям законодательства в области промышленной безопасности, а так же экологии, в ходе ремонта было реализовано 2 проекта:

- 1й проект направлен на повышение энергоэффективности предприятия по проведенному энергоаудиту. Он был реализован за счет ремонта и модернизации печи П-1. Выполнение проекта позволит значительно сократить потребление топлива на печи технологической установки АТ-2, а также рационально использовать тепловую энергию, что уменьшило воздействие предприятия на окружающую среду.

- 2й проект - смонтирован блок дозирования катализатора MARC, производства НПО НИКСА. Реализация этого проекта позволит минимизировать в целом воздействие на экологическую обстановку и окружающую среду на прилегающих территориях к предприятию.

Тезисы технического директора КНПЗ-КЭН А. Сидорова:

- проведённый ремонт показал, что коллектив предприятия в силах выполнять сложные задачи;

- все работы осуществлялись с достижением положительного результата;

- сегодня стоит задача соответствовать всем современным требованиям в области промышленной безопасности, экологии, а так же обеспечивать безопасную и эффективную работу предприятия.

АТ-2 -установка для первичной перегонки сырой нефти.

В ноябре 2017 г. прошли проектные работы по техперевооружению и модернизации системы контроля процесса горения в технологических печах (АТ-2, АВТ), дооснащение устройствами автоматизации.

В 2017 г. Краснодарский НПЗ увеличил глубину переработки нефти на 4,2%, до 74,1%, что почти соответствует средней по России, но не дотягивает до глубины нефтепереработки в Евпрое и США.

Выпуск товарных нефтепродуктов в 2017 г. вырос на 20% и достиг отметки 2,5 млн т.

Выработка битума выросла в 3,7 раза по сравнению с 2016 г, до 102 тыс т.

Также в 2,8 раза увеличилась выработка топлива для реактивных двигателей марки ТС-1 и составила 12 тыс т.

Проектная мощность Краснодарского НПЗ завода составляет 3,0 млн т/год нефти.

Действующие технологические установки позволяют заводу выпускать широкий ассортимент продукции.

КНПЗ-КЭН является нефтеперерабатывающим предприятием неполного цикла (отсутствует вторичная переработка нефтепродуктов).

КНПЗ-КЭН - единственный в РФ исполнитель государственного заказа по выпуску стратегически важного топлива Т-1 (повышенной плотности), используемого для заправки реактивных двигателей.

Также НПЗ выпускает сырье для нефтехимической промышленности, битум, различные марки дизтоплива.

Благодаря удачному с географической точки зрения местоположению, КНПЗ-КЭН располагает обширными партнерскими связями и выгодными контрактами с множеством предприятий России и ближнего зарубежья.

Завод перерабатывает малосернистые, малопарафинистые нефти различных месторождений.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram