В ближайшие годы компания намерена сосредоточиться на реализации энергетических проектов в ДФО.
Москва, 9 июн - ИА Neftegaz.RU. Правительство РФ приняло решение направлять всю прибыль
РусГидро за 2023–2029 гг. на финансирование инвестиционной программы компании. Соответствующая информация содержится в проекте годового отчета компании за 2025 г. Основной приоритет инвестиций - развитие энергетической инфраструктуры Дальнего Востока.
Инвестпрограмма превысит 1 трлн руб.
Согласно материалам компании, объем инвестпрограммы РусГидро в 2026 г. составит 390 млрд руб., что на 16% больше по сравнению с 2025 гг.
В целом инвестиционная программа на 2026–2030 гг. оценивается в 1,05 трлн руб., из которых 790 млрд рублей планируется направить на проекты на Дальнем Востоке. В ближайшие годы компания намерена сосредоточиться на реализации энергетических проектов в регионе. Параллельно продолжится переход дальневосточных гидроэлектростанций (
ГЭС) на рыночное ценообразование.
Компания отказалась от дивидендов
Ранее совет директоров РусГидро рекомендовал не выплачивать дивиденды по итогам 2023–2025 гг. Замминистра энергетики РФ
Е. Грабчак также заявлял, что компания не вернется к выплатам акционерам до стабилизации финансово-экономического положения. По его словам, в поручениях правительства ориентиром для возобновления дивидендной политики обозначен 2030 г.
Последний раз РусГидро выплачивала дивиденды по итогам 2022 г.
При этом в компании ожидают существенного улучшения финансовых показателей после завершения крупных инвестиционных проектов и перехода на рыночные тарифы. Согласно прогнозу, показатель
EBITDA к 2030–2035 гг. увеличится более чем в 2 раза по сравнению с текущим уровнем. По итогам 2025 г. EBITDA РусГидро по международным стандартам финансовой отчетности (
МСФО) составила 219,7 млрд руб. (показатель увеличился на 45,7% по сравнению с 2024 г.)
Напомним о других показателях компании по МСФО за 2025 год:
- чистая прибыль - 117,9 млрд руб. В 2024 г. компания получила убыток в размере 61,16 млрд руб.;
- выручка с учетом госсубсидий - 741,3 млрд руб. Рост составил 15,3% по сравнению с предыдущим годом (увеличение выручки связано с ростом объемов и стоимости реализации электроэнергии и мощности, переходом Объединенной энергосистемы Востока к рыночному ценообразованию, а также плановой индексацией тарифов на электро- и теплоэнергию в ДФО);
- соотношение чистого долга к EBITDA - 3,38×.
Сдерживающим фактором для чистой прибыли стал рост процентных расходов, обусловленный высоким уровнем ключевой ставки Банка России и увеличением долгового портфеля компании в связи с реализацией масштабной инвестиционной программы.
В долгосрочной перспективе компания рассчитывает стать ключевым исполнителем проектов по строительству гидроэлектростанций в России. Также в РусГидро прогнозируют постепенный отказ от угольной генерации в ряде дальневосточных регионов и укрепление позиций в качестве крупнейшего производителя «зеленой» энергии в стране.
Долговая нагрузка продолжит расти
Несмотря на масштабную программу развития, компания предупреждает о существенном росте долговой нагрузки в ближайшие годы.
По итогам 2025 г. отношение чистого долга к EBITDA составляло 3,4x, что в компании оценивают как сбалансированный уровень. Однако уже в 2026 г. показатель долг/EBITDA может вырасти до 6,2x, что создает риск нарушения кредитных ковенантов и возникновения оснований для кросс-дефолта по кредитному портфелю.
По прогнозу компании, совокупный долг к концу 2027 г. превысит 1,3 трлн руб., что станет выше предельного уровня, установленного кредитной политикой РусГидро.
Основными причинами роста задолженности компания называет:
- реализацию масштабной инвестпрограммы,
- сохраняющуюся убыточность ряда дальневосточных активов из-за особенностей тарифного регулирования,
- длительный период высоких процентных ставок.
Пик выплат по долгам придется на 2026–2027 гг.
Согласно графику погашения обязательств, максимальная нагрузка ожидается в ближайшие 2 года.
В 2026 г. компании предстоит погасить 292,2 млрд руб. долга, в 2027 г. - 262,2 млрд руб. В 2028 г. объем выплат составит 153,8 млрд руб., в 2029 г. - 6,3 млрд руб., а в 2030 г. - 64,9 млрд руб.
В компании отмечают, что успешная реализация инвестиционных проектов и запуск новых мощностей должны обеспечить рост финансовых показателей и повысить устойчивость бизнеса в долгосрочной перспективе.
Напомним, что в марте 2026 г. РусГидро представила свою инвестиционную программу на 2025-2029 гг. Она включает ввод 3,3 ГВт электрической мощности и более 2,5 тыс. Гкал·ч тепловой мощности. Кроме того, компания планирует провести строительство и реконструкцию 109 км тепловых сетей и приблизительно 5,3 тыс. км электрических сетей.
В инвестпрограмме до 2029 г. запланировано:
- финансирование реконструкции Владивостокской ТЭЦ-2,
- строительство Хабаровской ТЭЦ-4 и Артемовской ТЭЦ-2.
Напомним,
11 января 2024 г. стало известно, что стоимость модернизации Владивостокской ТЭЦ-2 за 5 лет увеличилась почти в 3 раза и превысила 66 млрд руб.
Помимо этого, в программе значится
расширение Партизанской ГРЭС, строительство вторых очередей Якутской ГРЭС-2 и Нерюнгринской ГРЭС. Также в плане предусмотрен ввод в эксплуатацию двух новых гидроэнергетических объектов -
Нихалойской и Верхнебаксанской малых ГЭС (
МГЭС).
Авторы:
А. Игнатьева
Специальный корреспондент Neftegaz.RU
Читать полностью