USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

3 мин
...

Правительство РФ на год перенесло запуск новых правил поставок газа на внутреннем рынке

Первоначально новые правила должны были вступить в силу с 1 сентября 2022 г.

Правительство РФ на год перенесло запуск новых правил поставок газа на внутреннем рынке

Москва, 1 сен - ИА Neftegaz.RU. Правительство РФ снова перенесло на год - на 1 сентября 2024 г. - вступление в силу нового свода правил поставки газа в России.
Соответствующее постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Очередной перенос

Публичное обсуждение проекта началось 7 июля 2023 г.
10 июля 2023 г. стало известно, что Минэнерго РФ предлагает отложить введение в России обновленных правил поставки газа на внутреннем рынке на 6 месяцев, до 1 марта 2024 г.
Первоначально они должны были вступить в силу с 1 сентября 2022 г., но срок был сдвинут на 1 марта 2023 г., затем - на 1 сентября 2023 г., в итоге срок вступления в силу новых правил перенесли на 1 сентября 2024 г.

Это не 1й перенос сроков вступления в силу новых правил, которые должны были сменить правила от 1998 г.
Их актуализация стартовала в рамках т.н. регуляторной гильотины.

Новые правила поставки газа не предусматривают:
  • полномочия органов исполнительной власти субъектов РФ по утверждению графиков перевода потребителей на резервные виды топлива при похолодании и порядок ввода этих графиков в действие,
  • графиков ограничения снабжения газом покупателей и очередности их отключения в случае аварий.
Перенос срока запуска новых правил поставки газа был должен не допустить отсутствия данных законодательных норм.

Ранее основной причиной для возможного переноса срока называлось недопущение отсутствия законодательных норм по графикам перевода потребителей на альтернативные виды топлива (аварийные или резервные).

О новых правилах поставок газа в России

Согласно документу:
  • правила поставки газа в РФ определяют отношения между поставщиками и покупателями, в т.ч. газотранспортными и газораспределительными организациями (ГРО), они обязательны для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые участвуют в поставках газа через трубопроводные сети;
  • при этом эти положения не распространяются на вопросы, касающиеся поставок газа населению;
  • правила регулируют вопросы заключения и исполнения договоров о поставках газа, его учета, расчетов за газ и его транспортировку, права и обязанности сторон и т.д.;
  • данные правила будут действовать в течение 6 лет после вступления в силу.


Противоречия между участниками рынка

Однако в публикации Ъ от 10 июля 2023 г. отмечалось, что перенос сроков введения новых правил поставок газа обусловлен многочисленными противоречиями между участниками рынка.

Согласно своду разногласий, на которые ссылалось издание, основная дискуссия касается неравномерности поставок (гибкости), которая в настоящее время бесплатна для потребителей, но для поставщиков, в первую очередь для Газпрома, это оборачивается дополнительными расходами на резервирование мощностей для покрытия неравномерного отбора газа потребителями:
  • Минэнерго РФ предлагает ужесточить условия неравномерности отбора газа внутри месяца: минимальный суточный объем поставки не должен быть более чем на 20% ниже, а максимальный - более чем на 10% выше среднесуточной нормы;
  • Газпром предлагает сузить коридор до 5%, НОВАТЭК - вести поставки только в пределах среднесуточной нормы, т.е. фактически отказаться от коридора,
  • Совет производителей энергии (СПЭ, объединяет генерирующие компании) считает, что минимальные суточные отклонения должны быть, наоборот, расширены до 50% и 30% в большую и меньшую сторону соответственно.
Также наблюдаются разногласия по категориям потребителей:
  • Минэнерго РФ считает, что неравномерность поставки не должны оплачивать коммунально-бытовые потребители и генерирующие компании;
  • поставщики предлагают сузить эту категорию только до населения и коммунальных потребителей.
Помимо этого, газета отмечала, что у крупных промышленных компаний есть опасения в отношении обсуждаемых правил, потому что большинство предложенных мер повысит их расходы на газ в случае неравномерной загрузки основного производства вследствие снижения спроса или санкционного давления.
Поэтому принятие новых правил может привести к негативному мультипликативному эффекту - росту затрат непосредственно на покупку газа и связанному росту затрат на электроэнергию.
Сообщество потребителей энергии (ассоциация крупной промышленности) считает, что в закрытом для промышленных потребителей режиме обсуждаются выгодные только поставщикам газа изменения, которые ухудшат условия ведения бизнеса и ограничат развитие всей экономики.


Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram