USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.48

+0.23

Природный газ 1.985

+0.01

2 мин
...

ФАС утвердила увеличение тарифов на газ в РФ на 8% с 1 июля 2024 г.

Предыдущее повышение цен произошло 1 декабря 2022 г.

ФАС утвердила увеличение тарифов на газ в РФ на 8% с 1 июля 2024 г.

Источник: ФАС РФ

Москва, 17 июл - ИА Neftegaz.RU. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России утвердила индексацию оптовых цен на газ Газпрома для всех потребителей (как для промышленности, так и для населения) на 8% с 1 июля 2024 г., говорится в приказе службы, опубликованном на официальном портале правовой информации.

Помимо этого, на 8% будут подняты оптовые цены на газ и с 1 июля 2025 г.

Предыдущее повышение цен произошло 1 декабря 2022 г.
Тогда индексация оптовых цен составила 8,5%.
Следующее повышение предполагалось через 1,5 года - с 1 июля 2024 г.
В соответствии с прогнозом социально-экономического развития России оно могло составить 7% как с 1 июля 2024 г., так и с 1 июля 2025 г.

Ранее в ФАС заявляли, что изменение оптовых цен будет плановым и первым за 1,5 года.
Полученные средства должны быть направлены на социальную газификацию регионов и строительство новых газопроводов для потребителей.
В службе уточняли, что это позволит поддерживать реализацию ремонтных и инвестиционных программ для надежного обеспечения потребителей энергоресурсом, что, в свою очередь, позволит предоставлять качественные услуги населению.

Как ранее отмечали в пресс-службе Минэнерго РФ:
  • индексация оптовых цен позволит сохранить надежное обеспечение конечного потребителя газом за счет реализации инвестиционных программ компаний;
  • так, сейчас более 30% российских газопроводов находятся в эксплуатации уже более 40 лет;
  • кроме того, индексация тарифов позволит ускорить темп реализации программы социальной газификации, которая стала бессрочной;
  • благодаря ей газ уже доведен до границ более чем 600 тыс. земельных участков.
Также ранее ФАС сообщала, что тарифы для населения изменяются ниже инфляции, и обещала проконтролировать обоснованность изменения тарифов на газ.
По оценкам ведомства, индексация не должна привести к снижению спроса на газ, объемы поставок газа для внутренних потребителей России будут расти с учетом реализации программы газификации.
Минэнерго России, в свою очередь поясняло, что решение об индексации оптовых цен на газ для промышленных потребителей необходимо для постепенного приведения регулируемых цен на газ к экономически обоснованному уровню, который позволит бесперебойно добывать и транспортировать газ покупателям, а также для создания источников финансирования капитальных вложений.
Пересмотр оптовых тарифов позволяет поддерживать реализацию ремонтных и инвестиционных программ, что гарантирует надежное обеспечение потребителей энергоресурсом на фоне подорожания сырья и материалов, а также сформировать источник финансирования программы социальной газификации.
В свою очередь, Минэкономразвития РФ напомнило, что рост регулируемых тарифов и цен на газ долгое время сдерживался - правительство РФ в последние 3 года индексировало тарифы до 2 раз ниже инфляции.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram