USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

1 мин
...

Госдума в весеннюю сессию рассмотрит поправки о бесплатном подключении к газу

Летом нововведения могут уже вступить в силу

Госдума в весеннюю сессию рассмотрит поправки о бесплатном подключении к газу

Москва, 24 мая - ИА Neftegaz.RU. Депутаты Госдумы намерены до конца весенней сессии рассмотреть законопроект, направленный в том числе на бесплатное подключение домовладений граждан РФ к газу, чтобы уже летом нововведения вступили в силу.
Об этом сообщил спикер Госдумы В. Володин.

Тезисы В. Володина:
  • мы постараемся до конца весенней сессии рассмотреть необходимые законодательные решения;
  • для нас важно реализовать поручение президента, чтобы уже летом люди получили газ.
Ранее в комитет Госдумы по энергетике поступили поправки Единой России о бесплатном подключении населения к газу.
Авторами поправок выступила группа депутатов и сенаторов, в т.ч. председатели обеих палат парламента - В. Матвиенко и В. Володин, секретарь генсовета партии А. Турчак и руководитель фракции Единая Россия в Госдуме С. Неверов.

Президент В. Путин в послании Федеральному собранию поручил в 2021-2022 гг. ускорить газификацию домовладений, которые не подключены к внутрипоселковым газопроводам, и сделать это без привлечения средств населения.

Речь идет о догазификации тех населенных пунктов, где на 1 января 2020 г. проложены внутригородские и внутрипоселковые газораспределительные сети, а их расстояние от газораспределительной сети до земельного участка потребителей не превышает 200 м, а объем потребления газа не более 7 м3 газа/час.

20 мая 2021 г. Минэнерго РФ предварительно отобрало 15 регионов для апробации новой модели газификации.
Количество регионов, где население получит возможность бесплатно подвести газ до участка, было увеличено до 15.

Изначально предполагалось, что проект охватит только 4 региона РФ - Тюменскую, Курганскую, Московскую и Челябинскую области.
Однако позже к списку добавились еще 11 регионов: Амурская, Архангельская, Иркутская, Мурманская и Псковская области, Забайкальский, Красноярский, Пермский и Приморский края, республики Бурятия и Дагестан.
Точных сроков начала эксперимента в Минэнерго РФ не называют, но 1й этап программы газификации регионов рассчитан на 2021-2022 гг.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram