USD 92.349

-0.06

EUR 99.5589

+0.07

Brent 82.97

+0.46

Природный газ 1.768

+0.18

2 мин
...

Будем сжигать мусор для тепла? Мусоросжигающие ТЭС могут построить без использования экосбора и нагрузки на энергорынок.

Не договорились ни по использования средств ДПМ, ни - альтернативных зеленых сертификатов

Будем сжигать мусор для тепла? Мусоросжигающие ТЭС могут построить без использования экосбора и нагрузки на энергорынок.

Москва, 21 мар - ИА Neftegaz.RU. Минфин и Минэкономразвития России займутся изучением экономической модели строительства мусоросжигающих заводов, генерирующих тепловую энергию (МТЭС), без использования механизма договоров о предоставлении мощности (ДПМ) на энергорынке и средств, полученных за счет экологического сбора с производителей.

Такое поручение дали вице-премьер РФ В. Абрамченко и А. Новак.

Протокол составлен по итогам совещания, которое состоялось в феврале 2021 г.

Минфин, Минэкономразвития должны будут провести анализ предложенной Минпромторгом экономической модели строительства новых 25 заводов по энергетической утилизации твердых коммунальных отходов, в т.ч. с использованием государственной поддержки, по источникам и объемам финансирования.

При этом должна быть исключены дополнительная нагрузка на рынок электрической энергии и использование средств экологического сбора в рамках расширенной ответственности производителей импортеров товаров и упаковки.
ФАС, Минэкономразвития и Минэнерго в свою очередь изучат последствия реализации проекта на энерготарифы для потребителей.
Некоторые другие ведомства должны будут проанализировать эффективность энергетической утилизации мусора и влияние строительства 25 заводов на уровень выбросов парниковых газов.

Результат работы должны будут представить в правительство России до 12 апреля.
Это любопытно, поскольку именно средства ДПМ или, альтернативно, за счет «зеленых облигаций», либо за счет имущественного взноса в Росатом вместо субсидий на компенсацию 40% капзатрат предполагалось обсудить.
Из-за использования средств ДПМ предполагалось незначительное повышение тарифа на энергию для крупных промышленных предприятий.
К примеру, для ЛУКОЙЛа - 38 млн руб/год, СИБУРа - 29 млн руб/год, алюминиевое производство заплатило бы в 3-4 раза больше.
Деньги немалые, поэтому лоббисты старались.

До 29 марта 2021 г. нужно проработать вопрос о переносе сроков ввода 5 пилотных МТЭС (4 - в Подмосковье, 1 - в Татарстане) и начале предоставления мощности по ДПМ на декабрь 2023 г. из-за коронавирусного форс-мажора.
Строительство ведет РТ- инвест.
Мощность утилизации 4 МТЭС в Подмосковье - 2,8 млн т/год отходов, что эквивалентно 280 МВт электроэнергии.


Всего должно быть построено 25 МТЭС.
Участники проекта:
  • РТ-Инвест, дочка Ростеха оператор проекта;
  • Росатом - технологический партнер;
  • ВЭБ.РФ - финансовый партнер с инвестициями до 200 млрд рублей.
В РФ в среднем, по нормативу образуется около 400 кг/чел/год отходов.
То есть 4 МТЭС позволят утилизировать ТБО от почти 7 млн москвичей и гостей столицы.


Автор: А. Шевченко, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram