USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 89.83

+2.98

Природный газ 1.78

+0.04

1 мин
...

В кабмин была внесена концепция регулирования технологий ИИ и робототехники

Концепция определяет основные подходы к трансформации системы нормативного регулирования в России для развития технологий искусственного интеллекта и робототехники.

В кабмин была внесена концепция регулирования технологий ИИ и робототехники

Москва, 22 июл - ИА Neftegaz.RU. Минэкономразвития РФ разработало и внесло в правительство концепцию регулирования технологий Искусственного Интеллекта (ИИ) и робототехники (РТ).

Об этом сообщила пресс-служба министерства.

Концепция определяет основные подходы к трансформации системы нормативного регулирования в России для развития технологий искусственного интеллекта и робототехники в различных сферах экономики с соблюдением прав граждан и обеспечением безопасности личности общества и государства.

В концепции указаны:

  • цели, задачи, принципы регулирования,
  • юридическая ответственность и безопасность в случае применения систем ИИ и РТ,
  • отраслевые направления развития регулирования технологий ИИ и РТ (медицина, промышленность, транспорт, государственное и муниципальное управление, градостроительство, космическая деятельность и финансовое законодательство),
  • регуляторные меры для финансового стимулирования развития отрасли, в т.ч. для развития государственно-частного партнерства,
  • механизмы реализации концепции, способствующие созданию комфортной регуляторной среды для развития ИИ и РТ.

Когда правительство утвердит концепцию, Минэкономразвития планирует организовать работу по внесению изменений в законодательство, чтобы создать благоприятные правовые условия для развития технологий искусственного интеллекта в России.

Концепция была разработана Минэкономразвития в рамках федерального проекта «Нормативное регулирование цифровой среды» совместно с фондом Сколково, Сбербанком, МТС, Аналитическим центром при правительстве, Национальной Ассоциацией участников рынка робототехники, Центром стратегических разработок, Яндексом и Mail.ru Group.

Федеральный проект (ФП) «Нормативное регулирование цифровой среды» предполагает разработку и реализацию законодательных инициатив, направленных на снятие барьеров, препятствующих развитию цифровизации.
Ответственный исполнитель - Минэкономразвития России ( отв. заместитель Министра С. Шипов).
Срок действия ФП: 2018 - 2024 г.
Бюджет: более 1,606 млрд рублей.



Автор: А. Шевченко, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram