USD 76.9561

+0.12

EUR 82.967

+0.42

Brent 75.67

-0.12

Природный газ 2.149

-0.08

...

ТНК вспомнили прошлого

Следственная часть ГУ МВД по ЦФО допросила бывшего президента "Тюменской нефтяной компании" Семена Кукеса.

ТНК вспомнили прошлого

Следственная часть ГУ МВД по ЦФО допросила бывшего президента "Тюменской нефтяной компании" (ТНК) Семена Кукеса. В его московском офисе проведены выемки документов. Об этом сообщил источник в МВД РФ.

С.Кукес был допрошен следователями в рамках уголовного дела о неуплате ТНК налогов в 2001-2003 гг. на сумму 22,5 млрд руб. По словам собеседника "Росбалта", следователи также провели выемки в офисе С.Кукеса в Москве. "Были изъяты документы, относящиеся к периоду, по которому ведется расследование", - отметил источник в МВД РФ.

Ранее в рамках данного дела представители Следственной части (СЧ) ГУ МВД по ЦФО добросили президента нефтяной компании ТНК-ВР Роберта Дадли. По словам источника, Р.Дадли прибыл в здание СЧ ГУ МВД по ЦФО на улице Шота Руставели рано утром 10 июня. Его сопровождали переводчик и несколько помощников. В общей сложности допрос занял больше 5 часов. По его окончании президент ТНК-ВР подписал соответствующий протокол и покинул здание СЧ.

Как сообщил источник в правоохранительных органах, проверку по факту неуплаты налогов ТНК в 2001-2003 гг. ДЭБ МВД РФ начал проводить еще в конце 2007 года. Уже в этом году по материалам оперативников в отношении С.Кукеса, занимавшего в 2001-2003 гг. пост президента ТНК (в 2003 году Р.Дадли стал президентом объединенной компании ТНК-ВР), было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов).

Это далеко не первое уголовное дело в отношении ТНК и ее дочерних структур, возбужденное правоохранительными органами. В частности, сейчас ведется расследование по факту неуплаты налогов компаниями "Славнефть" и "Сиданко". Общая сумма неуплаты налогов по трем делам составляет порядка $1 млрд, сообщает Росбалт.RU.

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»