USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 89.68

-0.47

Природный газ 1.724

-0.05

2 мин
...

Freeport LNG не может отгрузить СПГ из-за проблем после перезапуска

Экспортный завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) отменил до четырех поставок СПГ из-за проблем с перезапуском после восьмимесячного простоя.

Freeport LNG не может отгрузить СПГ из-за проблем после перезапуска

Источник: Freeport LNG Development

Москва, 23 мар - ИА Neftegaz.RU. Экспортный завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) Freeport LNG в шт. Техас отменил часть мартовских поставок потребителям из-за проблем с перезапуском после длительного простоя.
Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники.

По данным агентства:
  • 2й по величине в США завод, экспортирующий СПГ, Freeport, отменил до четырех поставок СПГ из-за проблем с перезапуском после восьмимесячного простоя;
  • также недавно завод загрузил одно судно меньшим количеством СПГ, чем планировалось изначально.
В начале марта 2023 г. компания заявила, что по мере повторного ввода в эксплуатацию установок для сжижения газа на заводе и перезапуска технологических линий следует ожидать изменений в поступающих потоках газа в качестве сырья и темпах производства, учитывая продолжительность простоя завода.

Взрыв и пожар на заводе Freeport LNG произошли 8 июня 2022 г., после чего предприятие было остановлено на ремонт.

10 февраля 2023 г. на предприятие прибыло первое с момента закрытия судно СПГ.
Танкер, который в данный момент направляется к Суэцкому каналу в Египте, забрал СПГ, чтобы освободить место в резервуарах для хранения нового СПГ, который будет произведен после того, как компания начнет подавать газ на технологическую линию №3.

Также 10 февраля 2023 г. агентство S&P Global Commodity Insights сообщило, завод по производству СПГ Freeport LNG получил разрешение регулятора на погрузку на морские суда СПГ, который будет отправляться на экспорт после окончания ремонта на производстве.

22 февраля 2023 г. стало известно, что компания Freeport LNG Development получила от Федеральной комиссии по регулированию энергетики США (FERC) разрешение на начало коммерческой эксплуатации своего завода по сжижению и экспорту природного газа.

Разрешение FERC предусматривает немедленное полное возвращение в работу 1й технологической линии по производству сжиженного природного газа (СПГ), которая уже была перезапущена.
Также документ разрешает постепенный перезапуск и полное возвращение в эксплуатацию 2й линии Freeport LNG.
Перезапуск и возвращение к работе 3й линии потребует последующего одобрения регулирующих органов после выполнения определенных условий по эксплуатации.

9 марта 2023 г. Freeport LNG получил от Федеральной комиссии по регулированию энергетики США (FERC) и Управления по безопасности трубопроводов и опасных материалов (PHMSA) разрешение на запуск последней линии по сжижению газа (Train 1).

СПГ-завод Freeport LNG

Находится на о. Кинтана, шт. Техас.
Возведен на базе импортного СПГ-терминала.
Операции по импорту СПГ на терминале начались в июне 2008 г., а операции по экспорту СПГ - в 2019 г.
На полную мощность завод вышел в мае 2020 г.
СПГ-завод Freeport LNG мощностью 15 млн т/год состоит из 3х линий.
По сообщению компании, Freeport LNG - 7й по мощности в мире и 2й в США.
Помимо этого, упоминалось, что планируется строительство 4й линии, все разрешения регуляторов на расширение проекта были получены.


Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram