USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 89.55

-0.39

Природный газ 1.684

0

...

Компания Rosukrenergo напомнила о себе

Швейцарский трейдер Rosukrenergo AG, подконтрольный «Газпрому», подал иск к венгерскому трейдеру Emfesz в арбитраж Стокгольма с требованием взыскать с него свыше 500 миллионов долларов за неуплату по газовым контрактам 2004–2009 годов.

Компания Rosukrenergo напомнила о себе

Швейцарский трейдер Rosukrenergo AG, подконтрольный «Газпрому», подал иск к венгерскому трейдеру Emfesz в арбитраж Стокгольма с требованием взыскать с него свыше 500 миллионов долларов за неуплату по газовым контрактам 2004–2009 годов, пишет газета «Коммерсант» во вторник. Венгерская компания недавно сама выставила претензии к Rosukrenergo на 1,7 миллиарда долларов. Эксперты полагают, что взаимные претензии свидетельствуют о том, что стороны скоро придут к мировому соглашению, передает РИА «Новости».

 

Пресс-секретарь Rosukrenergo AG Андрей Кнутов подтвердил газете, что иск направлен в Стокгольмский арбитраж, но от комментариев отказался. Будет ли рассмотрен иск в арбитраже, зависит от согласия Emfesz рассматривать дело в юрисдикции шведского суда.


Иштван Гоци, генеральный директор Emfesz, отказался говорить с корреспондентом газеты.

 

В копии иска Rosukrenergo, оказавшейся в распоряжении «Коммерсанта, говорится, что претензии предъявлены ответчику „ЭМФЕС Элше Мадьяр Фольдгаз-еш Энергиакерешкедельми Кфт“ в соответствии с контрактом на 2005–2015 годы, подписанном Rosukrenergo 23 декабря 2004 года. Как сказано в документе, „ответчик не уплатил причитающиеся истцу суммы за поставки газа и не подписал акты сдачи-приемки газа“ в размере свыше 500 миллионов долларов. В эту сумму включены проценты за пользование товарным кредитом (газом) в 2005–2007 годах; стоимость поставленного в сентябре-декабре 2008 года и январе-апреле 2009 года газа, а также пени и штрафы.

 

Этот иск — ответ на заявление топ-менеджеров Emfesz Тамаша Газды и Золтана Эперьеши от 14 октября, в котором от Rosukrenergo требуют компенсировать 1,78 миллиарда долларов, включая выпадающие доходы в 2010–2015 годах (1,14 миллиарда долларов) за несвоевременно разорванный контракт, возврат займа компании Mabofi Holdings Ltd (285 миллионов долларов, ранее была подконтрольна Дмитрию Фирташу) и возмещение убытков клиентам компании на сумму 335 миллионов долларов. По сути, Emfesz потребовало от Rosukrenergo покрыть собственные расходы, связанные с закупкой и реализацией газа, поскольку венгерский трейдер не смог самостоятельно оплатить все счета, пишет газета. В требовании Rosukrenergo содержится просьба к суду отменить зачеты по всем указанным суммам и обязать Emfesz оплатить все арбитражные расходы.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram