USD 90.6626

0

EUR 98.6437

0

Brent 77.67

0

Природный газ 2.092

0

...

Минприроды РФ расширит границы горных отводов по глубине и ширине. При необходимости

Готовящийся документ является подзаконным актом к подготовленному Минприроды России и принятому в 2011 г законопроекту о расширении границ горных отводов по глубине и ширине. Законопроект вступает в силу в январе 2012 г и вносит соответствующие коррективы в закон «О недрах».

Минприроды РФ расширит границы горных отводов по глубине и ширине. При необходимости

Готовящийся документ является подзаконным актом к подготовленному Минприроды России и принятому в 2011 г законопроекту о расширении границ горных отводов по глубине и ширине. Законопроект вступает в силу в январе 2012 г и вносит соответствующие коррективы в закон «О недрах». Непосредственно порядок изменения границ участков недр разрабатывается Минприроды России при участии Минэнерго и компаний-недропользователей, он должен быть утвержден не позднее января 2012 г.

Ранее российское законодательство о недрах не предусматривала возможность корректировки границ участков недр, предоставленных в пользование. Но практика показала, что в ходе доразведки часто обнаруживалось, что месторождение полезных ископаемых выходит за границы участка недр, да и на нижележащем участке недр недропользователи не могли вести добычу полезных ископаемых, так как его необходимо было выставлять на конкурс или аукцион.

Совокупность этих препятствий лишала недропользователей стимула производить геологическое изучение недр и осваивать глубокие горизонты, что не могло не отразиться на воспроизводстве минерально-сырьевой базы страны.

В ответ на это Д.Медведев подписал в июле 2011 г разработанный Минприроды законопроект, по которому границы горного отвода могут быть расширены как по глубине, так и по ширине. За все это пользователь недр обязан уплатить разовый платеж. Размер платежа будет рассчитываться по специальной методике, утверждаемой Правительством РФ.

Действие нового закона не будет распространяться на этап регионального геологического изучения, строительство и эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, образование особо охраняемых геологических объектов, имеющих научное, культурное, эстетическое, санитарно-оздоровительное и иное значение, сбор минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов.

Для изменения границ лицензионных участков планируется создать комиссию Роснедр, которая будет состоять из представителей Минприроды России, Росприроднадзора, Ростехнадзора, Минэнерго и Минторга России.

Предполагается, что воплощение в жизнь данного законопроекта позволит обеспечить наиболее полное и комплексное извлечение полезных ископаемых, разрабатывать месторождения по единому техническому проекту, а также положительно скажутся на развитии геологических изысканий, рациональное природопользование, обеспечат прирост минерально-сырьевой базы, в том числе на месторождениях с подготовленной инфраструктурой, находящихся в стадии падающей добычи.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram