USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.44

+1.06

Природный газ 1.671

-0.04

...

ФАС возбудила дело против Газпрома. За трубы. За дело?

ФАС возбудила дело против Газпрома и  Северного европейского трубного проекта (СЕТП) по подозрению в ограничении конкуренции на рынке труб большого диаметра.

ФАС возбудила дело против Газпрома. За трубы. За дело?

2 апреля 2013 г ФАС возбудила дело против Газпрома и Северного европейского трубного проекта (СЕТП) по подозрению в ограничении конкуренции на рынке труб большого диаметра.



«Решение о возбуждении дела против Газпрома принято вчера вечером. Более того, дело будет возбуждено и против Газпрома, и против СЕТП», - сказал глава ФАС России И.Артемьев.

Он не уточнил статью закона о конкуренции, по которой возбуждено дело, но в любом случае статья будет за ограничение конкуренции.

Дело родилось не вчера и, честно говоря, любопытно.

В чем коллизия?

СЕТП спокойно и уверенно сообщает, что участие в закупках трейдеров это нормальная практика в нефтегазе, которая не нарушает российского законодательства.

ФАС, напротив, уверена, что СЕТП и Газпром делают условия и параметры сделок по покупке труб неудобными, отсекая самих производителей труб.

Экономии при этом не получается.

Торговые дома, действительно, обычная практика в технологической цепи продаж оборудования и услуг.

Посредники обычно обеспечивают логистику и, собственно, продажи.

Производители частенько сами создают ТД при производстве с целью оптимизации продаж.

Инициировала процесс ФАС по рекомендации Правительственную комиссию по вопросам развития металлургического комплекса, которую в 2009 г возглавил тогда вице-премьер И. Сечин.

Этой комиссии уже нет, да и И.Сечин уже не вице-премьер, но ФАС, хоть и с задержкой (хотели решить до конца 2012 г), но решила возбудить дело.

Нет нужды говорить, как это известие отразилось на акциях Газпрома.

2 апреля 2013 г на торгах как на Московской бирже, так и на LSE, капитализация Газпрома впервые с весны 2009 г упала ниже 100 млрд долл США - до примерно 99 млрд долл США.
Газпром все еще остается самой дорогой российской компанией, но с начала 2013 г акции компании упали уже на 10,2%, что в 2 раза хуже рынка.

Индекс ММВБ за этот период снизился на 5,2 %.

Под подозрением в непрозрачной схеме закупок Газпрома компании - посредники: СЕТП, Стройпромдеталь и ТД Трубопровод.

Любопытная деталь - по меньшей мере первые 2 компании аффилированы с А.Ротенбергом.

Помнится в 2011 г, чтобы не натравить на себя ФАС РФ, Газпром предлагал «по-новому» оформить договоры поставок, на долговременной основе с использованием формулы цены.

«Назрела необходимость в корне поменять принципы взаимоотношений между производителями и потребителями трубной продукции. Очевидно, что продолжать работать в короткую становится невыгодно всем. Пришло время разработать условия для заключения долгосрочных контрактов с использованием формулы цены, которая объективно отражала бы экономику основных отраслевых рынков. Это наконец позволит и поставщику, и заказчику четко планировать затраты, развивать бизнес и выстраивать логистику», — сказал тогда А. Миллер.

С формулой цены все вышло, и с ценой тоже.

Хуже с конкуренцией.

Однако, вероятно, дело кончится миром, потому что с А.Ротенбергом ругаться никто не будет, собственно. как и с Газпромом.

Возбуждение уголовного дела против Газпрома и СЕТП это такая же, вероятно, устрашающая акция, цель которой - снижение расходов, в частности в Газпроме.

Борьба с коррупцией в ВУЗах, запреты чиновникам иметь счета за границей и тд - это звенья одной цепи.

В бюджете страны не хватает денег.

Газпром пока держится, но скоро конкуренцию российскому трубопроводному газу составят не только катарцы, с американцами, но и Израиль с Левиафаном и Тамаром, да и Кипр на подходе.

Добавьте к этому нелегкую для государства сделку по поглощению ТНК-ВР Роснефтью.

Победить коррупцию в России, которая опирается на распределительную нефтегазовую экономику, нереально.

Постоянный источник доходов государства от продажи нефти и газа способствует удовлетворению коррупционных желаний чиновников.

Вместе с тем, если воровать будут немного меньше, то, с учетом тотальности проблемы, экономия, вероятно, позволит компенсировать потери от снижения цен на российский газ в Европе, да и сделка по ТНК-ВР для государств пройдет по-легче.

Уменьшить коррупционную составляющую в различных схемах возможно.

И государство дает понять, что это нужно делать, иначе хуже будет.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram