USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.31

-0.52

Природный газ 1.731

-0.02

...

Бывший руководитель Росгазификации В.Избицких арестован по подозрению в мошенничестве

Бывший руководитель Росгазификации арестован по подозрению в покушении на мошенничество.

Бывший руководитель Росгазификации В.Избицких арестован по подозрению в мошенничестве

Бывший руководитель Росгазификации арестован по подозрению в покушении на мошенничество.

По версии следствия, с 2005 по 2007 годы, В.Избицких вместе с неустановленными лицами из числа иностранных инвесторов компаний RNK Capital, Core Carbon Group заключили договоры гарантий, которые предусматривают безусловные, безотзывные обязательства Росгазификация по обеспечению инвестиционных соглашений по любым рискам иностранных компаний, на общую сумму около 2,5 млрд долл США.

СК МВД возбудил уголовное дело по ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Дело не только в том. что условия заключенных соглашений по сокращению выбросов в окружающую среду заведомо не могли быть выполнены, ввиду отсутствия в период заключения договоров нормативной базы на территории РФ по такого рода соглашениям.

По версии СК, через офшорные компании из США средства списывались якобы на экологические мероприятия по выполнению условий Киотского протокола, но в действительности банально расхищались.

Из-за этого, В.Избицких,бывший руководителем Росгазификации до 2010 г, мог причинить ущерб предприятию в размере 100% его активов, поскольку инвесторы в будущем получали бы право предъявить иски о возмещении им неполученного дохода.

Дело возбудили 11 ноября 2013 г.

Напомним,что в 2000 г Росгазификация странным образом утратила долю участия 0,2% в Газпроме (стоимостью по нынешнему курсу более 6 млрд рублей), которые были частью пакета, внесенного государством в уставный капитал компании.

Через 4 года, в 2004 г некий В. Плотников сам пришел в прокуратуру с повинной.

Он получил 3,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении в г Москве, позже он и вовсе получил УДО.

Росгазификация - это госкомпания на 74,54%, которые принадлежат Роснефтегазу, а остальными 25,46% владееют 7 ГРО и некие физлица.

Созданная во времена социализма для газификации России, в новое время Росгазификаця вяло газифицировала что-то на Алтае.

Ценность Росгазификации не в производственной деятельности, а в пакете акций Газпрома, которым владеет компания.

Доля участия Росгазификации в Газпроме составляет 0,89%, что составляет более 27 млрд рублей.

Доля государства в Газпроме через Росгазификацию составляет 0,663%.

Вероятно, арест на 2 мес В.Избицких является некой атакой на владельцев этих офшорных компаний, которые претендуют на долю участия Газпрома.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram