USD 91.257

-0.86

EUR 97.7781

-0.75

Brent

0

Природный газ

0

...

Газпром нефть предлагает перевести на НДД несколько своих проектов

Газпром нефть предложила рассмотреть возможность введения НДД для ряда пилотных проектов, в частности, Вынгаяхинского месторождения в ЯНАО. Об этом 16 апреля 2014 г заявил глава компании А.Дюков.

Газпром нефть предлагает перевести на НДД несколько своих проектов

Газпром нефть предложила рассмотреть возможность введения НДД для ряда пилотных проектов, в частности, Вынгаяхинского месторождения в ЯНАО. Об этом 16 апреля 2014 г заявил глава компании А.Дюков.

«Мы предложили ряд проектов, в частности, Вынгаяхинское месторождение Кроме того, мы запускаем в промышленную эксплуатацию комплекс в рамках Салымского месторождения (ХМАО), который позволит нам отработать третичные методы добычи Мы рассматриваем возможность предложить его на НДД», - сообщил Дюков журналистам.

Предложение Минэнерго РФ начать применять НДД с 2015 г в отношении ряда пилотных проектов обсуждалось на совещании у 1-го вице-премьера И.Шувалова в апреле 2014 г.

Все участники совещания, кроме представителей Минфина РФ, поддержали данное предложение.

Первоначально планировалось, что Минэнерго РФ представите перечень нефтяных месторождений и механизм их перевода на НДД в октябре 2014 г, однако замминистра финансов С.Шаталов сказал, что Минфин еще не принял решение и вряд ли к октябре все будет готово.

Идея НДД в том, что в период начала и конца освоения нефтяного месторождения он минимален, гораздо ниже, чем нынешние налоги для конкретного месторождения, а в период, когда добыча максимальна, платежи гораздо выше, чем по действующей системе. Получается, что за весь срок эксплуатации месторождения доходы в бюджет от него не меняются, но в отдельный периоды они должны отличаться от тех платежей, которые действуют в настоящее время.

Напомним, что ЛУКОЙЛ и Сургутнефтегаз предлагали Минфину реализовать пилотный проект применения НДД на 2-х месторождениях -им. Шпильмана и Имилорском. Пока этот вопрос на рассмотрении.


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram