USD 91.3336

+0.49

EUR 98.7225

+0.18

Brent 83.46

+0.05

Природный газ 1.836

-0

...

А.Мохник поведал о будущей имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС в сфере охраны окружающей среды

12 августа 2014 г в Доме Правительства Украины состоялся брифинг Министра экологии и природных ресурсов А. Мохника.

А.Мохник  поведал о будущей имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС в сфере охраны окружающей среды

12 августа 2014 г в Доме Правительства Украины состоялся брифинг Министра экологии и природных ресурсов А. Мохника.

«Министерство экологии и природных ресурсов активно работает над имплементацией Соглашения об ассоциации с ЕС в сфере охраны окружающей среды. Уже 21 августа 2014 г в Министерстве будет представлено Национальную стратегию приближения законодательства Украины к праву Евросоюза в сфере охраны окружающей среды», - поведал А.Мохник.

Соглашение об ассоциации с ЕС дает не только серьезные перспективы для Украины и открывает новые горизонты, но и ставит перед обществом серьезные вызовы.

В течение 2 лет после вступления в силу Соглашения Украина должна принять национальное законодательство, которое устанавливает систему оценки воздействия на окружающую среду, утвердить процедуры консультаций с общественностью и предоставить информацию для широкой общественности.

Будет необходимо принять национальное законодательство с требованиями ЕС к уменьшению содержания серы в некоторых видах жидкого топлива, определить уполномоченный орган по контролю за выбросами летучих органических соединений, принять национальное законодательство о качестве атмосферного воздуха.

На протяжении 6 лет необходимо обеспечить запрет использования тяжелого дизельного топлива, газа и нефти с содержанием серы, превышающим предельную величину; в течение 5 лет установить механизм полного покрытия расходов по принципам «загрязнитель платит» и расширенной ответственности производителя и т.д.

«Мы должны аппроксимировать 29 источников европейского права с украинским законодательством (26 директив, 3 технические регламенты). Изменения касаются восьми отраслей экономики. Это очень серьезно, потому что они предусматривают не только аппроксимацию законодательной сферы, но и серьезные финансовые нагрузки, которые будет нести и государство, и субъекты хозяйствования», - отметил Андрей Мохник.

Однако, если Украина не перестанет бомбить химзаводы в Донбассе, но об имплементации можно будет просто забыть.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram