USD 92.7761

+0.16

EUR 100.3651

+0.15

Brent 86.18

+0.13

Природный газ 1.798

-0

...

Суд. ВР проявила небрежность и вела себя безрассудно при аварии в Мексиканском заливе

BP Plc проявила небрежность и вела себя безрассудно при произошедшей в 2010 г аварии в Мексиканском заливе. Такое решение вынес суд г Новый Орлеан.

Суд. ВР проявила небрежность и вела себя безрассудно при аварии в Мексиканском заливе

BP Plc проявила небрежность и вела себя безрассудно при произошедшей в 2010 г аварии в Мексиканском заливе. Такое решение вынес суд г Новый Орлеан.

В апреле 2010 г на принадлежащей BP нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе произошел взрыв, обернувшийся крупнейшей экологической катастрофой в истории США.

Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августа 2010 г.

В результате аварии погибли 11 человек, в воды Мексиканского залива вылилось около 5 млн барр сырой нефти.

Выплаты по всем претензиям, связанным с аварией, оцениваются более чем в 42 млрд долл США, ноэта сумма может вырасти в связи с дополнительными претензиями.

Как постановил федеральный судья К.Барбье, основная вина за аварию лежит именно на ВР, тогда как две другие причастные к проекту компании - Transocean и Halliburton - виновны значительно меньше.

Согласно его решению, 67%в вины лежит на британской компании, 30% - наransocean и лишь 3% - на подрядчике, отвечающем за цементные работы - Halliburton.

2 сентября 2014 г Halliburton объявила о достижении соглашения по урегулированию большей части исковых заявлений, поданных против нее в связи с катастрофой на плавучей платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе.

Компенсационные выплаты составят 1,1 млрд долл США.

В соответствии с законом, компании грозит штраф от 1,1 тыс долл США до 4,3 тыс долл США за каждый баррель вылившейся нефти, в зависимости от доказанности факта грубой небрежности с ее стороны.

Минюст США исходит из цифры в 4,2 млн барр нефти, попавших в воду в результате аварии, в то время как ВР настаивает на 2,45 млн барр.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram