USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 82.3

-0.08

Природный газ 1.71

0

...

М.Соколов. Рост акцизов на нефть не вызовет увеличения цены авиатоплива

Повышение акцизов на нефть не вызовет роста стоимости авиатоплива. Об этом 18 октября 2014 г сообщил министр транспорта РФ М.Соколов.

М.Соколов. Рост акцизов на нефть не вызовет увеличения цены авиатоплива

Повышение акцизов на нефть не вызовет роста стоимости авиатоплива. Об этом 18 октября 2014 г сообщил министр транспорта РФ М.Соколов.

По словам министра, последствия налогового маневра в нефтяной отрасли в части возможного роста цен на авиатопливо уже нашли свои решения.

В рамках налогового маневра за 3 года предполагается поэтапно сократить вывозные таможенные пошлины на нефть в 1,7 раза, а на нефтепродукты - в 1,7-5 раз с одновременным увеличением ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на нефть в 1,7 раза и на газовый конденсат - в 6,5 раза и уточнением порядков расчета стимулирующих понижающих коэффициентов к ставке НДПИ на нефть и экспортной пошлины на нефть.

По словам М.Соколова, объемы взимаемых акцизов на нефтяное топливо доводятся в региональные дорожные фонды через трансферты из федерального бюджета.

Объем таких трансфертов составит почти 90 млрд руб, а это не позволит снизиться прогнозным показателям дорожных фондов ниже показателей 2014 г.

«Конечно, акцизы являются одной из составляющих себестоимости, и мы видим, что увеличение цены на нефть на 1 руб произойдет. Однако, по моему мнению, на цену авиатоплива все же влияют другие факторы, связанные с балансом спроса и предложения с одной стороны, а с другой - мировыми ценами на нефть. Я думаю, что в больше степени цена авиатоплива будет зависеть от свободной зоны», - сказал он.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram