USD 75.9028

+0.45

EUR 80.1372

-0.41

Brent 81.5

+0.06

Природный газ 2.484

-0.02

...

Правительство РФ расширило перечень химпродукции, на которую распространяются государственные субсидии

Правительство РФ расширило перечень продукции, которую распространяется действие правил предоставления субсидий российским предприятиям химического комплекса на возмещение части затрат на уплату % по кредитам, полученным на реализацию инвестиционных проектов.

Правительство РФ расширило перечень химпродукции, на которую распространяются государственные субсидии

Правительство РФ расширило перечень продукции, которую распространяется действие правил предоставления субсидий российским предприятиям химического комплекса на возмещение части затрат на уплату % по кредитам, полученным на реализацию инвестиционных проектов.

Постановление от 15 июня 2016 г №545 опубликовано на сайте правительства РФ 21 июня 2016 г.

Как следует из справки, в рамках госпрограммы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» внесены некоторые изменения.

В частности, расширен перечень продукции, на которую распространяется действие правил предоставления субсидий российским предприятиям химического комплекса на возмещение части затрат на уплату % по кредитам, полученным на реализацию инвестиционных проектов, предусмотрена возможность субсидирования кредитов на рефинансирование долга по ранее полученным на эти цели кредитам.

Кроме того, изменена минимальная и максимальная стоимость инвестиционных проектов, которая теперь может составлять от 100 млн рублей до 10 млрд рублей.

Внесенные изменения будут способствовать снижению зависимости химического комплекса и российской экономики в целом от импорта химической и нефтехимической продукции, созданию новых производств, привлечению малого и среднего бизнеса в химический комплекс.

Документ был подготовлен Минпромторгом РФ в рамках плана по реализации Стратегии развития химического и нефтехимического комплекса на период до 2030 г.

Подписанным постановлением в правила внесены изменения и дополнения, в том числе с учетом целей и задач подпрограммы «Развитие производства традиционных и новых материалов» госпрограммы.

Принятые решения будут способствовать:

- Снижению зависимости химического комплекса и в целом экономики России от импорта продукции химической и нефтехимической промышленности, в первую очередь в отраслях, технологически зависимых от иностранных поставок.

Снижение доли импорта в структуре потребления продукции глубокой переработки в целом по химическому комплексу до 39% к 2018 г;

- Развитию существующих и стимулированию создания новых производств в химическом комплексе.

Ожидается увеличение объема отгруженных товаров собственного производства к 2018 году до 4 трлн рублей;

- Привлечению малого и среднего бизнеса и стимулированию его заинтересованности в развитии продукции высоких переделов в химическом комплексе;

- Увеличению производительности труда в химическом комплексе к 2018 г до 8 млн рублей в расчете на 1 человека, в том числе за счет развития наукоемких производств.

Проблемы импортозамещения в России пока существуют.

Об этом власти детально поговорил 9 февраля 2015 г в г Воронеже, где состоялось совещание под председательством Д.Медведева на тему стабильного функционирования химического и нефтехимического комплекса.

Д.Мантуров довольно дипломатично поведал тогда о рисках в высоких переделах химпрома и сильной зависимости от импортного сырья и давлении со стороны иностранных компаний.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»