USD 88.6562

+0.37

EUR 96.6365

+0.47

Brent 81.79

-0.61

Природный газ 2.163

-0.01

...

Суд арестовал бывших руководителей РЭК Москвы по делу о завышении тарифов

Басманный суд Москвы санкционировал арест бывших руководителей региональной энергетической комиссии (РЭК) П. Гребцова и его заместителя С. Сасима.

Суд арестовал бывших руководителей РЭК Москвы по делу о завышении тарифов

Басманный суд Москвы санкционировал арест бывших руководителей региональной энергетической комиссии (РЭК) П. Гребцова и его заместителя С. Сасима.

Об этом Басманный суд Москвы сообщил 9 августа 2016 г.

Следственный комитет РФ считает П. Гребцова и С. Сасима причастными к необоснованному завышению тарифов на услуги ЖКХ в Москве.

Причиненный потребителям ущерб оценивается пока в 130 млн руб.

П. Гребцов и С. Сасим необоснованно удовлетворяли подаваемые МОЭСК в РЭК заявки, где среди прочего содержались расходы на сертификацию электроэнергии.

Как полагают в СК РФ, чиновники обязаны были эту графу исключать, а в этом случае была бы меньше не только необходимая валовая выручка МОЭСК, но и тарифы на э/энергию для жителей Москвы.

РЭК Москвы входила в комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы.

Она была образована 16 июня 2000 г.

Комиссия занималась установлением тарифов на территории Москвы на электроэнергию, водообеспечение, тепло-, газоснабжение, перевозки общественным и железнодорожным транспортом, а также установлением цен на подключение к инженерным сетям.

РЭК Москвы была расформирована весной 2016 г, ее функции были переданы Департаменту экономической политики и развития.

Тогда же деятельностью бывшего руководства РЭК заинтересовались правоохранительные органы.

По ходатайству следователя Басманный суд заключил П. Гребцова и С. Сасима под стражу.

В СИЗО бывшие руководители РЭК Москвы проведут как минимум 2 месяца.

Им инкриминируют злоупотребление должностными полномочиями с причинением тяжких последствий.

Еще одним фигурантом дела стал бывший 1й заместитель председателя РЭК М. Яковлев, которого подозревают в том, что для исчисления тарифов он привлекал сторонние компании, в т.ч и связанные с ним.

При этом, по мнению следователей, услуги этих компаний оплачивались по завышенным ценам.

Обвиняемые свою вину не признают, ссылаясь на некие нормативные документы, прямо запрещавшие в 2012-2014 гг исключать графу о расходах МОЭСК на сертификацию электроэнергии.

МОЭСК также активно возражает против обвинений в свой адрес, утверждая, что с 2011 г не проводит сертификацию качества э/энергии и, соответственно, не несет фактических затрат на ее проведение.

В этой связи говорить о том, что РЭК удовлетворял заявки МОЭСК неуместно - на тарифе проведение сертификации отразиться не могло, утверждают в МОЭСК.

Кроме того, МОЭСК 1й в России инициировала и выиграла судебное разбирательство по вопросу нецелесообразности проведения сертификации качества э/энергии в электросетевой компании.

Государство, похоже, действительно вплотную занялось вопросами декриминализации топливно-энергетического комплекса.

В этом направлении российские власти действуют проверенными способами - громкие, образцово-показательные коррупционные дела и смена чиновников с ярко выраженной поддержкой вновь назначенных.

И они дают свой эффект, например, обвиняемый в мошенничестве на 73 млн руб бывший глава РусГидро Е. Дод полностью возместил ущерб, нанесенный компании.

Другой пример - Кировская область, где после ареста теперь уже бывшего губернатора Н. Белых за взятку, врио губернатора И. Васильев получил нешуточную поддержку от Газпрома.

Согласно новой программе газификации региона на 2016-2020 гг, Газпром увеличит инвестиции более чем в 2 раза, до 1 млрд руб/год.

И как показывают события, работа в этом направлении продолжится.

Необходимо активизировать правоохранительную работу, поставить надежный заслон хищениям, обратив особое внимание на выявление коррупционных проявлений со стороны соответствующих должностных лиц, сказал Н. Патрушев в ходе выездного совещания Совбеза РФ в Южно-Сахалинске 1 августа 2016 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram