USD 92.3892

-0.14

EUR 99.4277

+0.02

Brent 90.73

+1.2

Природный газ 1.777

-0.07

1 мин
...

В. Гройсман отменил скандальный приказ Минэкономики о переподчинении Укртрансгаза

Премьер-министр Украины В. Гройсман в ходе совещания с представителями Министерства экономического развития и торговли Украины (МЭРТ), и Нафтогаза принял решение об отмене приказа о переподчинении Укртрансгаза.

В. Гройсман отменил скандальный приказ Минэкономики о переподчинении Укртрансгаза

Премьер-министр Украины В. Гройсман в ходе совещания с представителями Министерства экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) и Нафтогаза принял решение об отмене приказа о переподчинении Укртрансгаза.

Об этом стало известно 20 сентября 2016 г.

Своим решением В. Гройсман отменил приказ МЭРТ № 1478 от 7 сентября 2016 г, согласно которому управление Укртрансгазом от Нафтогаза было передано министерству.

Оформлено это было в формате изменений в устав Нафтогаза.

Нафтогаз остался акционером Укртрансгаза, однако управление компанией взяло на себя МЭРТ, что возмутило Нафтогаз который справедливо заявил, что МЭРТ не согласовало с менеджментом эти изменения.

Внезапное изменение подчинения Укртрансгаз от Нафтогаза МЭРТ никоим образом не направлено на выполнение Украиной обязательств 3го энергопакета.

Более того, это решение противоречит требованиям 3го энергопакета, так и Закона Украины О рынке природного газа О рынке природного газа.

В субботу, 17 сентября 2016 г, премьер-министр пообещал разобраться в вопросе с управлением Укртрансгазом.

И решение было принято быстро.

Однако, это отнюдь не означает, что Укртрансгаз останется в ведении Нафтогаза.

Впоследствии Укртрансгаз может переподчинен напрямую акционеру Нафтогаза, т.е, правительству.

Но пока все упирается в решение Стокгольмского арбитража по судебному разбирательству, которое ведут Нафтогаз и Газпромом.

Дело в том, что согласно плану реструктуризации Нафтогаза, имущество,используемое для транспортировки газа, будет передано создаваемой компании Магистральным газопроводам Украины в течение 30 дней с момента вступления в силу окончательного решения Стокгольмского арбитража.

А это решение ожидается не раньше 2017 г.

В 2015 г Верховная рада приняла закон О рынке природного газа, который предусматривает реформу Нафтогаза путем разделения функций транспортировки газа по магистральным газопроводам, его закачки и хранения в подземных газовых хранилищах (ПГХ) и реализации газа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram