USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

...

Госдума во 2-м чтении приняла законопроект позволяющий правительству повышать вывозные пошлины на нефтепродукты

Госдума поддержала право правительства повышать вывозные пошлины на светлые нефтепродукты до 90%. Сегодня экспортная пошлина на светлые нефтепродукты, товарный бензин и масла составляет 30% от ставки пошлины на нефть.

Госдума во 2-м чтении приняла законопроект позволяющий правительству повышать вывозные пошлины на нефтепродукты

Москва, 3 июл - ИА Neftegaz.RU. Госдума поддержала право правительства повышать вывозные пошлины на светлые нефтепродукты до 90%. Сегодня экспортная пошлина на светлые нефтепродукты, товарный бензин и масла составляет 30% от ставки пошлины на нефть.

Об этом 3 июля 2018 г сообщается на сайте Госдумы.

Госдума приняла во 2м чтении законопроект, сопутствующий будущему введению налога на добавленный доход (НДД) в нефтяной отрасли и вносящий поправки в закон О таможенном тарифе.

Он устанавливает фискальные условия добычи углеводородного сырья с учетом экономики разработки месторождений.

Ко 2му чтению законопроекта была одобрена поправка, которая предоставляет правительству право повышать в 2018 г экспортные пошлины на светлые нефтепродукты, товарный и прямогонный бензин, легкие и средние дистилляты, бензол, толуол, ксилолы и смазочные масла до 90% от пошлины на нефть.

Данная поправка вводится в качестве механизма регулирования цен на бензин и дизтопливо на российском рынке.

Сейчас экспортная пошлина на светлые нефтепродукты, товарный бензин и масла составляет 30% от ставки пошлины на нефть, на прямогонный бензин - 55%.

О том, что разрабатывается специальная мера, которая позволит наказывать нефтяные компани за невыполнение договоренностей по сдерживанию цен на бензин резким понижением доходности экспорта Д. Козак сообщил еще 7 июня 2018 г.

Законопроект предусматривает освобождение от вывозных таможенных пошлин нефти и нефтегазоконденсатной смеси, добытых на участках, подпадающих под применение НДД.

Одновременно для компаний, которые будут уплачивать НДД, предусмотрены льготы по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

НДД будет взиматься не с выручки, а с финансового результата, что, по мнению властей, будет стимулировать разработку новых месторождений.

Рассмотрение законопроекта в третьем чтении состоится 5 июля 2018 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram