USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

...

Минприроды РФ и Миннефти и энергетики Норвегии подписали соглашение о сейсморазведке на шельфе Баренцева моря

Россия и Норвегия подписали соглашение о сборе сейсмических данных по лимитированной линии.

Минприроды РФ и Миннефти и энергетики Норвегии подписали соглашение о сейсморазведке на шельфе Баренцева моря

Осло, 25 окт - ИА Neftegaz.RU. Россия и Норвегия подписали соглашение о сборе сейсмических данных по лимитированной линии.

Россия и Норвегия подписали соглашение о сборе сейсмических данных по лимитированной линии.

Долгожданный документ был подписан 25 октября 2018 г. в рамках деловой программы 18й сессии межправительственной российско-норвежской комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству.

Подписи под соглашением поставили министр природных ресурсов и экологии РФ Д. Кобылкин и министр нефти и энергетики Норвегии Х.-Б. Фрайберг.

 

Соглашение о сборе сейсмических данных по лимитированной линии является продолжением договора между Россией и Норвегией о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане, подписанного 15 сентября 2010 г.

Подписанное соглашение устанавливает порядок, позволяющий полностью покрыть сейсмическими данными приграничные акватории, а также повысить достоверность картирования перспективных геологических объектов.

Геологоразведочные работы на шельфе, преимущественно представленные сейсморазведкой 2D и 3D,  накладывают определенную специфику на методику полевых работ.

В результате ранее проведенной сейсморазведки с российской и норвежской сторон вдоль госграницы образовывалась зона шириной до 10 км с отсутствием сейсмических данных.

 

Теперь этот пробел удастся устранить.

Подписанное соглашение определит порядок сбора сейсмических данных Россией и Норвегией для полноценного картирования потенциальных месторождений нефти и газа на континентальном шельфе своего государства вплоть до и вдоль линии разграничения.

Подписывая документ, Д. Кобылкин подчеркнул важность для обеих сторон совместной деятельности на шельфе Баренцева моря в бывшей серой зоне, являвшейся предметом территориального спора России и Норвегии в течение 40 лет.

 

Спор удалось урегулировать в 2010 г.

Бывшую серую зону Россия и Норвегия разделили на 2 равные по площади части, правда Норвегия получила более мелководную и более теплую часть бывшей серой зоны.

Согласно положениям договора 2010 г., нефтегазовые запасы бывшей серой зоны, лежащие на линии границы, должны будут разрабатываться совместно.

Подходы к совместному освоению трансграничных месторождений Россия и Норвегия обсуждали в течение нескольких лет.

 

Интерес к бывшей серой зоне, действительно, высокий.

Наиболее перспективным объектом считается 70-километровое образование - свод Федынского, потенциал которого может быть больше, чем у Штокмановского газоконденсатного месторождения (ГКМ).

Проведенная в 2010 г. разграничительная линия пересекает свод Федынского, что еще более сильно разжигает интерес к бывшей серой зоне.

 

А недавно Норвегия начала проявлять нервозность в связи с тем, что Россия, по данным норвежской стороны, уже начала работы в этом направлении.

Глава Минприроды РФ отметил, что с российской стороны есть полное понимание, что при реализации проектов есть вопросы, которые необходимо решать до начала работ.

Речь о технических и производственных регламентах и стандартах.

 

Помимо подписания соглашения, в рамках общения на полях сессии межправкомиссии Д. Кобылкин пригласил норвежских коллег поучаствовать в Международном арктическом форуме «Арктика - территория диалога», который раз в 2 года проводится в г. Архангельск.

Предстоящее событие пройдет 9-10 апреля 2019 г.

Крупнейшая площадка для совместного обсуждения с зарубежными партнерами злободневных проблем и перспектив развития Арктического региона готовит повестку, актуальную для многих стран.

 

 



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram