USD 89.5159

0

EUR 97.0945

0

Brent 83.68

0

Природный газ 2.18

0

1 мин
...

Систему теплоснабжения в с. Качикатцы Якутии переведут на СПГ

Помимо перевода тепловых нагрузок с котельных, планируется также перевод сельскохозяйственной техники на ГМТ.

Систему теплоснабжения в с. Качикатцы Якутии переведут на СПГ

Якутск, 20 янв - ИА Neftegaz.RU.С. Качикатцы Хангаласского района определено пилотным проектом по использованию сжиженного природного газа (СПГ) в системах теплоснабжения ЖКХ.
Об этом сообщило правительство Якутии.

Такой подход позволит региону не только довести газ до населения, в т. ч. с использованием альтернативных методов, таких как СПГ, но и решить вопрос по снижению и контролю выбросов парниковых газов.
Глава Якутии поставил перед правительством и профильными министерствами конкретную задачу - добиться реального снижения затрат на энергообеспечение поселений в условиях Крайнего Севера и длительного отопительного периода.
В связи с чем планируется вместе с региональным МинЖКХ в 2021 г. начать перевод на СПГ в с. Качикатцы.
Принципиально важно, чтобы реализуемых проект был экономически обоснованным и выгодным для жителей региона.

Помимо перевода тепловых нагрузок с котельных, планируется также перевод сельскохозяйственной техники на газомоторное топливо (ГМТ) в Хангаласском и Намском районах.
Переход на ГМТ является 1м из ключевых направлений дальнейшего развития отрасли с точки зрения и цены топлива, и экологичности.

Также в ближайшее время будет утверждена программа потребления СПГ в Якутии до 2030 г.
Она направлена на расширение потребления СПГ на объектах теплоснабжения, в газификации населенных пунктов, для транспортных и сельскохозяйственных предприятий, организаций ЖКХ.

Ранее Минпромгеологии Якутии сообщало, что потребление сжиженного природного газа в регионе может достичь и даже превысить 100 тысяч тонн в год в ближайшей перспективе. При этом спрос будет закрыт внутренним производством в республике, организацией поставок соседним регионам и потребителям в близлежащих странах.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram