USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 85.14

-0.07

Природный газ 1.722

-0.06

1 мин
...

До 2021 г. в республике Коми по программе газификации Газпрома подключение к газу станет возможным в 25 населенных пунктах

Уровень газификации республики Коми будет увеличен за счет освоения новых территорий и подключения потребителей к системе газоснабжения

До 2021 г. в республике Коми по программе газификации Газпрома подключение к газу станет возможным в 25 населенных пунктах

Сыктывкар, 9 июл - ИА Neftegaz.RU. В 2019 г. в республике Коми было газифицировано более 1 тыс. домовладений, в сравнении с 2018 г. количество подключенных объектов увеличилось на 36%.
Об этом в ходе рабочей встречи 8 июля 2020 г. с врио главы республики Коми В. Уйбой доложил гендиректор Газпром межрегионгаз Ухта и Газпром газораспределение Сыктывкар П. Курлыгин.

Основной темой встречи стали вопросы газификации и газоснабжения республики Коми.
В настоящее время в республике реализуется Программа газификации регионов РФ Газпрома, в рамках которой осуществляется строительство газопроводов-отводов, газораспределительных станций (ГРС), межпоселковых газопроводов и внутрипоселковых сетей.
Благодаря программе в срок до 2021 г. появится возможность подключения новых потребителей в 25 населенных пунктах Сыктывдинского, Сысольского, Корткеросского районов, г. Печора, Сыктывкар, Ухта и Усинск.
Программа реализуется за счет средств Газпрома, регионального и муниципальных бюджетов.
В 2016-2020 гг. Газпром инвестировал в газификацию республики Коми более 6 млрд руб.

К началу 2020 г. уровень газификации республики Коми достиг 45,6%, что существенно ниже общероссийского показателя в 70,1%.
В дальнейшем уровень газификации региона будет увеличен за счет освоения новых территорий и подключения потребителей к системе газоснабжения.
В. Уйба отметил, что вопрос газификации региона является одним из приоритетных направлений для дальнейшего развития и несомненно будет решаться на пользу жителям.
В ответ П. Курлыгин напомнил, что дальнейшее развитие и эффективность программы газификации напрямую зависит от мероприятий по подготовке потребителей.
В решении этого вопроса компания рассчитывает на активное участие региональных и муниципальных властей.

Также на встрече был рассмотрен вопрос о задолженности потребителей газа.
В республике основными должниками являются теплоснабжающие организации, общий долг которых на 1 июня 2020 г. составил более 500 млн руб.
В. Курлыгин и В. Уйба обсудили варианты решения сложившейся проблемы в ближайшей перспективе.

Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram