USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.14

+0.19

Природный газ 1.871

+0.02

2 мин
...

А. Миллер и Д. Паслер обсудили перспективы сотрудничества Газпрома и Оренбургской области

В ходе встречи  А. Миллер и Д. Паслер также обсудили меры, необходимые для урегулирования ситуации с ростом просроченной задолженности потребителей региона за поставленный газ в Оренбургской области.

Москва, 22 мая - ИА Neftegaz.RU. Газпром продолжает строительство 2 межпоселковых газопроводов в Оренбургской области.
Газификацию региона и другие направления сотрудничества глава Газпрома А. Миллер и врио губернатора Оренбургской области Д. Паслер обсудили 21 мая 2019 г. в ходе рабочей встречи в г. Москва.

Эта встреча стала 1й для А. Миллера и Д. Паслера после его назначения на должность главы региона.
Напомним, что в марте 2019 г. подал в отставку бывший губернатор Ю. Берг, на его место в статусе врио президент РФ В. Путин назначил бывшего главу Т Плюс Д. Паслера.
Молодой управленец Д. Паслер имеет большой опыт работы в энергетике.
Помимо Т Плюс, Д. Паслер в 2010-2012 гг. возглавлял Екатеринбурггаз - газораспределительную компанию г. Екатеринбург.

Поэтому одной из главных тем встречи А. Миллера и Д. Паслера стала профессионально близкая новому губернатору тема газификации.
В 2003-2018 гг. Газпром построил и ввел в эксплуатацию 64 межпоселковых газопровода, в т.ч. 4 - в 2018 г.
На 1 января 2019 г. уровень газификации Оренбургской области достиг 98,4%, что существенно выше среднероссийского показателя (68,6%).
В настоящее время Газпром продолжает строительство межпоселковых газопроводов к с. Березовка Кваркенского района и с. Подлесному Кувандыкского района.

Отдельно А. Миллер и Д. Паслер обсудили совместную работу по расширению регионального рынка газомоторного топлива (ГМТ).
На данный момент в Оренбургской области действуют 9 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) Газпрома.
Компания рассматривает возможность строительства новых станций, в частности на федеральной трассе М-5 Урал.
В свою очередь, правительство региона планомерно увеличивает парк газомоторной автотехники за счет приобретения пассажирских автобусов, коммунальной и сельскохозяйственной техники.

На встрече также были рассмотрены предложения правительства Оренбургской области по увеличению уровня полезного использования попутного нефтяного газа (ПНГ) малых месторождений независимых недропользователей с привлечением инфраструктуры Газпрома.

Не обошлось и без обсуждения проблемы с просроченной задолженностью региона за поставленный газ.
Наиболее проблемной категорией потребителей в регионе являются теплоснабжающие организации (ТСО), чей просроченный долг на 1 апреля 2019 г. достиг 1,308 млрд руб.
Это составляет 44,2% от общей суммы просроченной задолженности промпотребителей газа в Оренбургской области.
А. Миллер и Д. Паслер обсудили меры, необходимые для урегулирования ситуации с ростом просроченной задолженности потребителей региона за поставленный газ.

Напомним, что между Газпромом и правительством Оренбургской области действуют соглашения о сотрудничестве и о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива, а также программа развития газоснабжения и газификации области до 2021 г.
В рамках программы «Газпром - детям» в регионе построены три физкультурно-оздоровительных комплекса, современные многофункциональные спортивные площадки, игровые комплексы, проведена реконструкция стадиона и Дворца культуры и спорта «Газовик» в г. Оренбург. Запланировано строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном и универсальным залом в с. Северном Северного района.



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram