USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 89.72

-0.43

Природный газ 1.687

-0.09

...

Нужен автоматизированный контроль. В Госдуму внесен законопроект о системах газовой безопасности в домах

В Госдуму внесен проект поправок в Жилищный кодекс РФ, предусматривающий установку в домах автоматизированных систем контроля за обеспечением газовой безопасности.

Нужен автоматизированный контроль. В Госдуму внесен законопроект о системах газовой безопасности в домах

Москва, 15 янв - ИА Neftegaz.RU. В Госдуму внесен проект поправок в Жилищный кодекс РФ, предусматривающий установку в домах автоматизированных систем контроля за обеспечением газовой безопасности.

Документ опубликован 14 января 2019 г. в системе обеспечения законодательной деятельности.

 

Законопроект № 625887-7 О внесении изменения в ст. 166 Жилищного кодекса РФ подготовили лидер фракции Справедливая Россия в Госдуме С. Миронов, депутаты Г. Хованская, О. Нилов, М. Емельянов (Справедливая Россия) и И. Гусева (Единая Россия).

15 января 2019 г. документ направлен в комитет Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

 

Законопроект направлен на предотвращение случаев утечки и взрывов бытового газа в жилых помещениях.

Обеспечить безопасность жителей предполагается за счет установки автоматизированных систем контроля за обеспечением газовой безопасности.

Автоматизированная система контроля за обеспечением газовой безопасности позволяет не только оповестить о высокой концентрации бытового газа в квартире аварийно-диспетчерскую службу, но и автоматически перекрыть подачу газа к газовому оборудованию, открыть аварийные вентиляционные люки или включить дополнительную вентиляцию.

Для установки таких систем законопроект включает контроль по обеспечению газовой безопасности в круг вопросов, решаемых региональными программами капремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Документ предусматривает установку необходимых систем за счет средств фондов капремонта.

 

Напомним, что согласно действующему законодательству, фонд капремонта наполняется за счет взносов на капитальный ремонт, которые уплачивают собственники помещений, за счет доходов, полученных от размещения этих средств, за счет кредитов и некоторых мер государственной и муниципальной поддержки.

Средства могут направляться только на ремонт фасада, подвала, фундамента, крыши, лифтов, а также на ремонт внутридомовых инженерных систем.

 

Законопроект стал реакцией на трагедии, произошедшие в последнее время.

30 декабря 2018 г. взрыв газа произошел в 9-этажном жилом доме в г. Магнитогорск Челябинской области.

Тогда обрушился один из подъездов дома, погибли 39 человек, 5 человек, в т.ч. 11-месячного ребенка, удалось спасти.

14 января 2019 г. взрыв произошел в г. Шахты Ростовской области.

В результате взрыва газовоздушной смеси были разрушены 4 квартиры на 8м и 9м этажах 9-этажного жилого дома.

Погибло 2 человека, 8 человек извлечены из-под завалов, судьба 3 остается неизвестной.

 

Принимаются и другие меры.

После взрыва газа в г. Шахты премьер-министр РФ Д. Медведев заявил о необходимости проанализировать общую ситуацию и нормативные документы в сфере газоснабжения.

Эта работа поручена вице-премьеру В. Мутко, который пообещал, что ревизия действующих норм и требований по эксплуатации газового оборудования в жилых домах будет проведена в кратчайшие сроки.

Также правительство РФ дало поручения ведомствам, осуществляющим контроль за установкой и эксплуатацией газового оборудования, проработать комплекс мер по предотвращению аварий, связанных с использованием газа в жилых домах.

 

 



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram