USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.06

-0.38

Природный газ 1.966

-0.16

...

Озабоченность понятна. Газпром газораспределение Дальний Восток и Exxon Neftegaz Limited обсудили поставки газа в Хабаровский край

Газпром газораспределение Дальний Восток и Exxon Neftegaz Limited, оператор проекта Сахалин-1, обсудили вопрос поставок газа в Хабаровский край.

Озабоченность понятна. Газпром газораспределение Дальний Восток и Exxon Neftegaz Limited обсудили поставки газа в Хабаровский край

Хабаровск, 25 янв - ИА Neftegaz.RU. Газпром газораспределение Дальний Восток и Exxon Neftegaz Limited, оператор проекта Сахалин-1, обсудили вопрос поставок газа в Хабаровский край.

Этот вопрос обсуждался на встрече гендиректора Газпром газораспределение Дальний Восток Г. Шперлинга и вице-президента Exxon Neftegaz Limited К. Наримана, прошедшей в рамках рабочего визита представителей консорциума в Хабаровский край.

Также речь шла о своевременной оплате газа потребителями региона, а также о результатах принятых ранее поправок в контракт.

Об итогах встречи Газпром газораспределение Дальний Восток сообщил 24 января 2019 г.

 

В Хабаровском крае сохраняется непростая ситуация по исполнению платежных обязательств перед поставщиком газа со стороны предприятий малой энергетики.

По состоянию на 1 января 2019 г. общий размер задолженности всех категорий потребителей природного газа в Хабаровском крае составляет 863 млн руб.

Из них более 87% приходятся на долю теплоснабжающих предприятий - котельных и теплоэлектростанций.

 

Газпром газораспределение Дальний Восток понимает озабоченность Exxon Neftegaz Limited в отношении соблюдения платежной дисциплины и благодарны за конструктивный подход к работе, отметил Г. Шперлинг.

Проблеме долгов будет посвящена уже запланированная встреча на уровне Минэнерго РФ.

 

По условиям международного контракта, Газпром газораспределение Дальний Восток (ранее Хабаровсккрайгаз) с 2005 г. на условиях предоплаты приобретает природный газ, добываемый в рамках проекта Сахалин-1, для целей газоснабжения розничных и оптовых потребителей Хабаровского края.

Стоимость газа не подлежит государственному регулированию и номинирована в долларах США.

Это не может не сказываться на стоимости газа для региона, которая компенсируется из федерального бюджета.

В ноябре 2018 г. Хабаровскому краю была выделена субсидия в размере 2,6 млрд руб., чтобы компенсировать тарифы на природный газ в связи с подорожанием его поставок с проекта Сахалин-1.

Контракт с Exxon Neftegaz Limited истекает в 2025 г. в связи с чем Минэнерго РФ изучает вопрос поставок газа в Хабаровский край в последующий период.

 

 



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram