USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

1 мин
60548

Eni и bp открыли крупное месторождение нефти на континентальном шельфе Анголы

Геологоразведочные работы проводились вблизи FPSO Olombendo, что потенциально может ускорить ввод месторождения в эксплуатацию.

Eni и bp открыли крупное месторождение нефти на континентальном шельфе Анголы

Источник: © nikkytok / Фотобанк Фотодженика

Луанда, 16 фев – ИА Neftegaz.RU. Совместное предприятие Eni и британской bp открыло крупное месторождение нефти в контуре блока 15/06 на континентальном шельфе Анголы.
Об этом сообщает пресс-служба итальянской компании.

Открытие было сделано в ходе бурения разведочной скважины Algaita-01, примерно в 18 км от плавучей установки для добычи, хранения и отгрузки нефти и природного газа (FPSO) Olombendo. По предварительным оценкам, запасы нефти составляют около 500 млн барр. Это одно из наиболее значительных открытий в Анголе за последние годы.

Скважина Algaita-01, бурение которой началось 10 января 2026 г., была пробурена с помощью бурового судна Saipem 12000 на глубине 667 м. Она выявила нефтеносные песчаники в нескольких интервалах верхнемиоценового возраста, которые характеризуются отличными петрофизическими свойствами.

Блок 15/06 разрабатывается компанией Azule Energy (36,84%) в партнерстве с SSI (26,32%) и Sonangol E&P (36,84%). Azule Energy – это паритетное СП Eni и bp, созданное в 2022 г.

Активы Azule Energy в Анголе:

  • 2 млрд бнэ, что позволит увеличить добычу нефти и газа примерно до 250 тыс. бнэ/ сутки в течение следующих 5 лет;
  • доли участия в 16 лицензиях на разработку участков недр, включая 6 разведочных блоков:
    • от BP - блоки 18 и 31 на шельфе Анголы и миноритарные доли участия в блоках 15, 17, 18/15, 29,
    • от Eni - блоки 15/06, Cabinda North, Cabinda Centro, 1/14, 28 и доли участия в неиспользуемых блоках 0 (Кабинда), 3/05, 3/05A, 14, 14 K/A-IMI, 15;
  • доля участия в СП Angola LNG;
  • акции Eni в Solenova - СП с Sonangol, реализующее проекты в области возобновляемых источников энергии;
  • акции Eni в нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) в г. Луанде;
  • разведочные площади площадью более 30 тыс. км2 в нефтегазоносных бассейнах Анголы.
В июле 2025 г. компания сообщила об открытии нового крупного месторождения природного газа у побережья Анголы. По предварительным оценкам, запасы природного газа могут превышать 1 трлн фт3, а газового конденсата - 100 млн барр. Кроме того Azule Energy начала добычу нефти в рамках проекта Agogo Integrated West Hub (Agogo IWH).

Луанда стремится преломить тенденцию к снижению добычи углеводородов с помощью экономических реформ и проведения новых раундов лицензирования, направленных на привлечение инвестиций. Algaita-01 подтверждает сохраняющийся геологоразведочный потенциал Анголы, особенно в зрелых бассейнах, где уже есть необходимая инфраструктура.


Автор: А. Гончаренко


Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK