USD 97.8439

+0.31

EUR 105.0789

+0.17

Brent

0

Природный газ

0

...

Дмитрий Фирташ: Украина увлеченно мешает политику и экономику

Один из владельцев "РосУкрЭнерго", Дмитрий Фирташ, попросил власти страны задуматься над тем, не перебарщивают ли они с вмешательством государства в экономику - уже сейчас России надоело бороться за газовый транзит с непостоянным правительством соседки

Дмитрий Фирташ: Украина увлеченно мешает политику и экономику

Один из владельцев "РосУкрЭнерго", Дмитрий Фирташ, попросил власти страны задуматься над тем, не перебарщивают ли они с вмешательством государства в экономику - уже сейчас России надоело бороться за газовый транзит с непостоянным правительством соседки.

По его словам, «сегодня Украина больше занимается политическим делом, заставляя Россию думать над тем, надежный ли партнер Украина в поставках и транзите газа. И поэтому стоит один вопрос: Россия начинает думать, как строить обходные трубопроводы – она просто хочет разложить свои риски по разным корзинам, чтобы быть уверенным, что она не полностью зависит».

«Для Украины это очень плохо на самом деле. То, что подписали в Болгарии, это уже имеет для Украины проблему. Это ограничит уже порядка на 30 млрд куб м газа через Украину. И Украине над этим надо задуматься. Потому что одно дело, транзит 120 млрд куб м газа, другое дело – 60 млрд куб м. А себестоимость транзита будет та же», - отметил Фирташ в недавнем интервью "Подробностям недели".

Как нам кажется, самой Украине невыгодно раскрывать все газовые карты - цены на газ для страны гораздо ниже европейских, а отказ от услуг посредника может привести к тому, что Россия будет продавать только свой газ, который в два раза дороже среднеазиатского.

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2