USD 92.3892

-0.14

EUR 99.4277

+0.02

Brent 89.23

-0.3

Природный газ 1.778

-0.07

...

Биотопливо не чета нефти

Американские эксперты сегодня обнародовали данные исследований, согласно которым биотопливо не сможет окончательно решить бензиновую проблему в условиях дорогой нефти и, к тому же, не так сохраняет экологию, как считалось ранее

Биотопливо не чета нефти

Американские эксперты сегодня обнародовали данные исследований, согласно которым биотопливо не сможет окончательно решить бензиновую проблему в условиях дорогой нефти и, к тому же, не так сохраняет экологию, как считалось ранее.

Автомобильное биотопливо — например, спирт и растительное масло, — становится все более модным. Кроме всего прочего, принято считать, что его использование наносит меньший вред окружающей среде, чем использование традиционных бензина и мазута. Однако исследование University of Washington показало, что это утверждение не вполне соответствует действительности.

В рамках исследования проводился подсчет энергетического баланса: на одной чаше весов было количество энергии, требуемой для производства определенного количества биотоплива, а на другой — количество энергии, которое возможно получить за счет сжигания этого горючего. Кроме этого, оценивались такие факторы, как количество земли, необходимой для выращивания подобных культур, количество потребляемых удобрений, гербицидов, воды.

Также в последнее время эксперты всё чаще заявляют, что биотопливо ведёт к продовольственному кризису в мире. Из-за посадок биотоплива сокращаются посевные площади традиционных культур и потому сейчас многие страны голодают. В ООН уже высказали предположение, что дальнейшее расширение посевов технических культур приведёт к обострению продовольственного кризиса и росту цен на продукты в мире.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram