USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

...

Нефтяников просят приютить рабочих «АвтоВАЗа»

В распоряжении «Коммерсанта» оказалось письмо заместителя главы Минэнерго Сергея Кудряшова, датированное 10 декабря. В нем чиновник предлагает нефтегазовым компаниям рассмотреть вопрос трудоустройства «высвобождающихся сотрудников ОАО АвтоВАЗ».

Нефтяников просят приютить рабочих «АвтоВАЗа»

В распоряжении «Ъ» оказалось письмо заместителя главы Минэнерго Сергея Кудряшова, датированное 10 декабря. В нем чиновник предлагает нефтегазовым компаниям рассмотреть вопрос трудоустройства «высвобождающихся сотрудников ОАО АвтоВАЗ». Их можно было бы трудоустроить «с использованием вахтового метода работы» либо в самих нефтегазовых компаниях, либо в структурах, оказывающих им сервисные услуги, пишет господин Кудряшов. Он отмечает, что обращается к участникам нефтегазовой отрасли с подобным предложением «в рамках поручения правительства Российской Федерации». Ответить на письмо господина Кудряшова участникам нефтяного и газового рынка предложено уже сегодня.

 

В ТНК-ВР, «Роснефти», «Газпром нефти» и «Газпроме» письмо Минэнерго комментировать не стали. Источник «Ъ» в «Роснефти» отметил, что в компании действует мораторий на прием новых сотрудников, введенный 1 октября 2008 года: замещаются только вакансии, которые связаны с экономической, промышленной и технологической безопасностью. С этого времени в «Роснефти» освободилось около 7 тыс. рабочих мест. В ЛУКОЙЛе и «Сургутнефтегазе» телефоны вечером не отвечали. Но ЛУКОЙЛ в своем меморандуме к размещению евробондов сообщал, что численность его работников в первом полугодии 2009 года по сравнению с 2008 годом сократилась на 6,9 тыс. человек. «Сургутнефтегаз», впрочем, увеличил число сотрудников в кризис: на 30 июня оно выросло на 2% по отношению к первому полугодию 2008 года — до 94,5 тыс. человек. К октябрю численность сотрудников компании выросла еще на 2 тыс. человек.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram