USD 96.0419

0

EUR 102.2485

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Г.Тимченко: Независимые производители со временем могут быть допущены к экспорту трубопроводного газа в Европу

Независимые производители со временем могут быть допущены к экспорту трубопроводного газа на европейский рынок, но этот вопрос должно решать государство заявил 3 августа российский бизнесмен и совладелец НОВАТЭКа Г.Тимченко.

Г.Тимченко: Независимые производители со временем могут быть допущены к экспорту трубопроводного газа в Европу

Независимые производители со временем могут быть допущены к экспорту трубопроводного газа на европейский рынок, но этот вопрос должно решать государство заявил 3 августа российский бизнесмен и совладелец НОВАТЭКа Г.Тимченко.

«Это не позволяет российское законодательство, определяющее, что монопольным поставщиком в Европу является Газпром, он самостоятельно выстраивает политику с зарубежными партнерами. Мы ему не мешаем. Возможно, со временем на европейский рынок будут допущены и другие российские компании, но, в любом случае, это должно решать государство» - сказал он.

Г.Тимченко добавил, что Газпром настолько важен для экономики страны, что каждый связанный с ним шаг нужно взвешивать и продумывать.

«Неловкое телодвижение может принести много вреда» - считает бизнесмен.

4 июня на заседании президентской комиссии по вопросам развития топливно-энергетического комплекса Роснефть впервые попросила дать ей право на экспорт трубопроводного газа, монополией на который обладает Газпром.

Президент компании И.Сечин предложил рассмотреть возможность предоставления независимым производителям права экспортировать газ с новых месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Глава Роснефти отметил, что вопрос дискуссионный, но эта мера будет стимулом для развития всего региона.

Ранее независимые производители газа - Роснефть и НОВАТЭК были допущены к экспорту сжиженного природного газа.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2







Последние новости