USD 92.7463

+0.17

EUR 100.7473

+0.52

Brent 89.98

+89.98

Природный газ 1.933

+1.93

...

Власти Иркутской области, заботясь об экологии Байкала, возвращаются к планам по строительству газовой ТЭС

Правительство Иркутской области вернулось к планам по строительству газовой ТЭС на берегу о Байкал.

Власти Иркутской области, заботясь об экологии Байкала, возвращаются к планам по строительству газовой ТЭС

Правительство Иркутской области вернулось к планам по строительству газовой ТЭС на берегу о Байкал.

Об этом 8 апреля 2016 г сообщили в пресс-службе правительства региона.

В настоящее время моногород Байкальск, в котором проживает 13 тыс человек, отапливается за счет ТЭЦ от закрывшегося Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК).

В федеральном бюджете на 2016 г зарезервировано около 2 млрд руб на строительство электро-угольной котельной в Байкальске.

Проект строительства электро-угольного теплоисточника мощностью 100 МВт был подготовлен ВЭБ-Инжинирингом в соответствии с техзаданием правительства региона.

Однако, правительство региона считает, что проект угольной котельной на берегу Байкала не очень удачная мысль из-за возможного урона экологии.

И это несмотря на то, что на объекте планировалась установка современной системы очистки выбросов, требуемой экологическими стандартами для Центральной экологической зоны Байкальской природной территории.

Вместо этого, правительство региона хочет вернуться к идее создания газовой генерации на берегу Байкала.

По мнению губернатора Иркутской области С. Левченко, теплоисточник на юге Байкала должен работать на газе или электроэнергии.

Возможен и смешанный вариант, но обязательно предусматривающий экологическую чистоту.

Строительство газовой ГЭС уже обсуждалось, но свою роль сыграл финансовый вопрос.

Тарифы на тепло, вырабатываемое газовой ГЭС оказались бы неподъемными как для населения, так и местного бизнеса.

Сейчас же ситуация меняется.

Возможности поставки газового топлива в Байкальск для будущего энергоисточника С.Левченко уже обсуждал с Роснефтью и Газпромом.

Строительство газовой ГЭС выглядит абсолютно логичным с учетом того, что в Иркутской области находится одно из крупнейших месторождений в мире - Ковыктинское газоконденсатное месторождение (ГКМ) с запасами газа 2,3 трлн м3.

Это месторождение станет одной из ресурсных баз для магистрального газопровода (МГП) Сила Сибири, однако газотранспортная система региона будет подключена к МГП Сила Сибири одной из последних.

Подключить Ковыктинское ГКМ к МГП Сила Сибири планируется в 2022 г за счет строительства газопровода от нее до Чаяндинского месторождения протяженностью около 800 км.

В октябре 2015 г С. Левченко уже привлекал внимание В. Путина к ситуации с газификацией региона и ускорению присоединения к газовой магистрали.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram