USD 92.0134

-0.12

EUR 98.7187

+0.01

Brent 89.38

+0.05

Природный газ 2.285

+0.36

3 мин
...

Газпром и SOCAR обсудили вопросы сотрудничества. В т.ч. по ГМТ

Еще одна традиционная тема переговоров Газпрома SOCAR - поставки природного газа, причем взаимные.

Санкт-Петербург, 27 окт - ИА Neftegaz.RU. Газпром и азербайджанская SOCAR обсудили вопросы сотрудничества.
Рабочая встреча главы Газпрома А. Миллера и президента SOCAR Р. Наджафа состоялась в г. Санкт-Петербург 26 октября 2023 г., сообщила пресс-служба Газпрома.

Встреча А. Миллера и Р. Наджафа

По сообщению Газпрома:
  • стороны рассмотрели текущие и перспективные вопросы сотрудничества Газпрома и SOCAR в газовой сфере,
  • в частности, речь шла о возможностях по развитию рынка газомоторного топлива (ГМТ) в Азербайджане.
Также пресс-служба Газпрома напомнила, что SOCAR - государственная нефтегазовая компания Азербайджана, в ее сферу деятельности входят разведка, добыча, переработка, транспортировка и реализация нефти, природного газа и газового конденсата.

Сотрудничество по ГМТ

Газпром и SOCAR имеют давнюю историю сотрудничества, но о теме ГМТ в переговорах компаний официально сообщается впервые.
SOCAR заинтересовалась ГМТ в 2013 г., зарегистрировав SOCAR-CNG, дочку SOCAR Petroleum, которая занялась вопросами развития газозаправочной сети компримированным природным газом (КПГ).
Первую автомобильную газонаполнительную компрессорную станцию (АГНКС) SOCAR CNG запустила в 2015 г. для заправки ГМТ газомоторных автобусов BakuBus.
Тогда SOCAR ожидала, что в перспективе КПГ будет занимать 30-35% азербайджанского рынка моторного топлива.

Розничные продажи КПГ SOCAR Petroleum начла в июле 2018 г., открывая АГНКС в различных городах страны для заправки автомобилей обычных пользователей.
В настоящее время в Азербайджане действуют 9 АГНКС.
Согласно плану развития, в ближайшем будущем планируется ввести в эксплуатацию еще 12 АГНКС и увеличить количество станций, включенных в сеть, до 21.
КПГ и СУГ SOCAR реализует на розничном рынке Грузии.

В России действует порядка 900 газозаправочных объектов, причем в управлении Газпром газомоторное топливо находится более 450 объектов газозаправочной инфраструктуры.
К началу 2023 г. в качестве моторного топлива в России использовалось около 1,7 млрд м3/год газа, а к 2025 г. ожидается рост потребления газа в качестве моторного топлива до 3,3 млрд м3/год, а к 2035 г. - до не менее чем 10 млрд м3/год.
При этом степень загрузки газозаправочных станций в России остается низкой - средняя загрузка составляет менее 30% при нормативе не менее 80%, что свидетельствует о недостаточном стимулировании спроса.
Схожая ситуация наблюдается и в Азербайджане, поэтому компаниям было что обсудить.

Поставки газа

Еще одна традиционная тема переговоров А. Миллера и руководства SOCAR - поставки природного газа.
У компаний длительная история сотрудничества по взаимным поставкам газа, что позволяет России и Азербайджану оптимально использовать свою нефтегазовую инфраструктуру.

В 2000-2006 гг. Азербайджан активно импортировал газ из России, но затем необходимость в этом отпала в связи с запуском в эксплуатацию 1й фазы месторождения Шах-Дениз в азербайджанском секторе Каспийского моря.
Газпром, в свою очередь, в 2010-2015 гг. получал газ из Азербайджана для газоснабжения республики Дагестан через пункт сдачи Ширвановка на российско-азербайджанской границе.
С сентября 2015 г. Азербайджан возобновил закупки российского природного газа в объеме около 6 млн м3/сутки.
В ноябре 2017 г. Газпром экспорт и SOCAR подписали новый контракт на поставку газа в Азербайджан на 2017-2018 гг.
Всего в рамках контракта в Азербайджан планировалось поставить 1,6 млрд м3 российского газа, но реально выбранный объем составил 1,15 млрд м3, оставшийся объем SOCAR предложила Газпрому перенести на будущие годы, но в 2019-2020 г. поставка природного газа в Азербайджан не осуществлялась.

В июле 2021 г. Газпром и Азерконтракт подписали контракт о взаимных поставках газа, техническую реализацию которого в плане приема и отправки объемов газа с азербайджанской стороны взяла на себя SOCAR.
Контракт, действовавший до 2023 г., предусматривал поставки газа из Азербайджана в Россию в летний сезон и аналогичных объемов газа в зимний сезон из России в Азербайджан.
15 ноября 2022 г. начались поставки российского газа в Азербайджан по новому договору купли-продажи газа между Газпром экспортом и SOCAR, которые продолжались по март 2023 г. в объеме до 1 млрд м3 газа.
Между тем, в июне 2023 г. Газпром экспорт и SOCAR подписали соглашение о мене природным газом и новый контракт на поставку природного газа в 2024 г.

Еще одно направление сотрудничества - транспортировка российского газа в Армению.
В марте 2021 г. Газпром экспорт и SOCAR заключили краткосрочный контракт на транспортировку российского газа, который позволил продолжать поставки потребителям Армении во время планово-предупредительного ремонта (ППР) на магистральном газопроводе (МГП) Северный Кавказ - Закавказье.
Тогда SOCAR обеспечила транспортировку до 150 млн м3 российского газа через территорию Азербайджана до границы с Грузией.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram