USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.49

+0.64

Природный газ 1.743

+0.01

1 мин
...

ПМЭФ-2023. Газпром подписал документы по дальнейшему развитию рынка ГМТ в регионах РФ

Подписанные соглашения предусматривают не просто развитие сети АГНКС, но и расширение линейки производимых в России газомоторных автомобилей.

ПМЭФ-2023. Газпром подписал документы по дальнейшему развитию рынка ГМТ в регионах РФ

Источник: Газпром

Санкт-Петербург, 17 июн - ИА Neftegaz.RU. В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023) 16 июня 2023 г. были подписаны документы, направленные на развитие российского рынка газомоторного топлива (ГМТ).
Соглашения нацелены на обеспечение в регионах широких возможностей для использования природного газа в качестве моторного топлива.
Об этом Газпром сообщил 16 июня 2023 г.

Газовые автомобили...

Глава Газпрома А. Миллер, вице-премьер РФ - министр промышленности и торговли Д. Мантуров, губернатор Калининградской области А.Алиханов и председатель совета директоров АВТОТОР Холдинг В. Горбунов подписали соглашение о сотрудничестве.
Документ направлен на расширение линейки производимых в России газомоторных автомобилей:
  • АВТОТОР Холдинг проработает вопрос организации производства таких автомобилей на своей промышленной площадке в г. Калининград,
  • Минпромторг РФ рассмотрит возможность оказания предприятию существующих мер государственной поддержки,
  • Газпром изучит возможности для расширения в регионе газозаправочной инфраструктуры, а также готов обеспечить площадку АВТОТОР Холдинга компонентами газового оборудования, производство которого организовано в России при участии Газпром газомоторные системы.
  • правительство Калининградской области будет содействовать Газпрому в выделении земельных участков под размещение газозаправочных станций и создаст условия для увеличения парка региональной техники на газе.

... и заправки

А. Миллер и главы 4 субъектов РФ - Брянской, Иркутской, Новгородской и Ярославской областей - заключили двусторонние соглашения между компанией и регионами о сотрудничестве в сфере расширения использования природного газа в качестве моторного топлива.
Подписанные документы актуализируют содержание действующих в настоящее время соглашений и предусматривают активизацию работы по развитию газомоторного рынка.
Газпром проработает варианты строительства в регионах новых газозаправочных объектов.
Региональные власти окажут компании поддержку в вопросах выделения земельных участков под строительство, а также в увеличении загрузки действующей инфраструктуры.
Перечень и сроки конкретных мероприятий будут закреплены соответствующими дорожными картами.

В настоящее время:
  • в Брянской области действуют 3 автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС) Газпрома,
  • в Иркутской области - 1,
  • в Новгородской - 5,
  • в Ярославской - 4.


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram