USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

1 мин
...

Почти 50% автовладельцев России готовы перейти на газ

Почти 50% автовладельцев России готовы перейти на газ

Москва, 21 авг - ИА Neftegaz.RU. 41% автовладельцев России готов перейти на газомоторное топливо при условии государственной компенсации затрат на переоборудование, об этом говорится в исследовании аналитического центра НАФИ.
По словам замглавы Минэнерго РФ А. Инюцына, такой показатель является большим прорывом и развеивает основные страхи автомобилистов о газе.

Весной 2020 г. правительство утвердило программу «Развитие рынка газомоторного топлива», которая.
  • направлена на рост потребления ГМТ, развитие газозаправочной инфраструктуры и увеличение парка техники на природном газе;
  • предлагает автовладельцам, решившим переоборудовать свои автомобили под газовое топливо, компенсацию затрат на такое переоборудование.
Согласно исследованию НАФИ, 96% автовладельцев, не использующих газ в качестве топлива для своих автомобилей, знают о возможности установки газового оборудования.
41% водителей допускают, что перейдут на такое топливо при условии госкомпенсации затрат.
86% автомобилистов считают, что переход на газ позволил бы им снизить затраты на заправку автомобиля, и треть оценивает это снижение как значительное.

При этом есть ряд причин, по которым автомобилисты не спешат перевести свой транспорт на газ:
  • небезопасность газового оборудования (36%),
  • дороговизна перевода авто на газовое оборудование (26%),
  • страх испортить автомобиль (16%),
  • нежелание занимать пространство багажника баллоном (16%).
В меньшей степени готовы переоборудовать автомобиль под ГМТ жители ЦФО и СЗФО (28% и 30% соответственно), а также автомобилисты-женщины (23%).
Больше готовы к такому шагу при компенсации затрат владельцы малолитражных автомобилей (48%), автомобилей старше 10 лет (48%), молодые автомобилисты 18-24 лет (64%), а также жители ЮФО и СКФО (63%).

Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram