USD 91.9829

+0.11

EUR 100.2432

+0.27

Brent 86.93

+0.01

Природный газ 1.718

-0

1 мин
...

Индийские НПЗ начали оплачивать поставки нефти из РФ в юанях

Также сообщается, что индийские компании осуществляют часть платежей за российскую нефть в дирхамах.

Индийские НПЗ начали оплачивать поставки нефти из РФ в юанях

Нью-Дели, 3 июл - ИА Neftegaz.RU. Индийские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) начали оплачивать часть поставок российской нефти юанями.
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на правительственный источник.

Некоторые (индийские – прим. ред.) нефтеперерабатывающие предприятия платят в других валютах, таких как юань, если банки не желают осуществлять расчеты в долларах.
Нефтеперерабатывающая компанияIndian Oil Corporation, крупнейший покупатель российской нефти, в июне 2023 г. стала 1м государственным предприятием, оплатившим часть импорта нефти из РФ в китайской валюте.
Также сообщается, что, по меньшей мере, 2 из 3 частных НПЗ Индии оплачивают поставки российского топлива в юанях.
Кроме того, индийские компании уже осуществляют часть платежей за российскую нефть в дирхамах.

Доллар США долгое время был основной мировой нефтяной валютой, в т.ч. для закупок Индией, но сейчас юань играет все более важную роль в финансовой системе России из-за санкций.
Так, Пакистан оплатил партию российской нефти в юанях.
15 июня 2023 г. японские компании получили дивиденды в юанях от участия в российских проектах Сахалин-1 и Сахалин-2.
Китай также перешел на юань для большей части своего импорта энергоносителей из РФ, которая обогнала Саудовскую Аравию и стала крупнейшим поставщиком нефти в Китай в 1м кв. 2023 г.
В отчете Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) сообщается, что Россия по итогам апреля 2023 г., как и 2 предыдущих месяца, стала крупнейшим поставщиком нефти в Китай и Индию:

  • в апреле Россия обеспечила около 18% от общего объема импорта нефти Китаем;
  • в Индии Россия 10й месяц подряд является лидером по поставкам нефти, обеспечив в апреле 43% от общего объема импорта страной.
Ранее сообщалось, что Индия и Россия приостановили переговоры о двусторонних расчетах в рупиях.
Однако 5 мая 2023 г. глава российского МИД С. Лавров опроверг сведения о прекращении переговоров по этому вопросу, но подтвердил наличие проблемы.


Президент РФ В. Путин на пленарной сессии Санкт-Петербургского экономического форума (ПМЭФ-2023) сообщил, что у России никогда не было и нет цели дедолларизации российской экономики.
Около 90% расчетов со странами Евразийского экономического союза у России осуществляются в рублях, более 80% расчетов с Китаем - в рублях и юанях.
При этом, он также отметил, что в приоритете у РФ развитие торговли в национальных валютах с ближайшие соседями и странами БРИКС, ШОС.



Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram