USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88

-0.04

Природный газ 1.977

+0.01

3 мин
...

Тройной удар. В Великобритании оценили последствия действий ОПЕК+ для стран Запада

The Telegraph пишет, что Запад будет слабеть под давлением инфляции, тогда как Саудовская Аравия усилит связи с Китаем, а Россия зарабатает деньги.

Тройной удар. В Великобритании оценили последствия действий ОПЕК+ для стран Запада

Лондон, 5 апр - ИА Neftegaz.RU. Решение ряда стран ОПЕК+ сократить добычу нефти нанесет по Западу тройной удар.
Об этом 5 апреля 2023 г. пишет британская The Telegraph.

Направления «тройного удара»:
  • высокие цены на нефть будут стимулировать инфляцию,
  • Саудовская Аравия поворачивается спиной к Западу и лицом к Китаю,
  • рост цен на нефть ослабит санкции в отношении России, чьи доходы вырастут.

Автор материала М. Лоуфорд считает, что Запад сдает свои позиции, в то время как Россия сближается с могущественной Саудовской Аравией, которую президент США Д. Байден оттолкнул.
В ходе своей предвыборной кампании Д. Байден пообещал сделать Саудовскую Аравию изгоем на международной арене.
Но затем США активно призывали королевство и др. страны Персидского залива нарастить добычу нефти, чтобы сдержать инфляцию, значительный вклад в которую вносила дорогая нефть.
В июле 2022 г. Д. Байден посетил Саудовскую Аравию, чтобы добиться наращивания объемов добычи нефти, но успеха не добился.
Более того, в октябре 2022 г. ОПЕК+ приняла решение о сокращении добычи нефти до конца 2023 г. на 2 млн барр./сутки, 3 апреля 2023 г. Мониторинговый комитет ОПЕК+ подтвердил приверженность текущим условиям соглашения.
Теперь же ОПЕК+, игнорируя гневную риторику Д. Байдена и упреки его администрации, снова сокращает добычу.
9 стран ОПЕК+ 2 апреля приняли решение о дополнительном добровольном сокращении добычи нефти в мае-декабре 2023 г. еще на 1,657 млн барр./сутки.

The Telegraph, вслед за другими СМИ, считает этот шаг ОПЕК+ и в первую очередь Саудовской Аравии очевидным актом борьбы за влияние, исходят из того, что королевство объявило о сокращении добычи сразу после заявления США о том, что они не будет стимулировать мировой спрос, пополняя хранилища стратегического нефтяного резерва (SPR) в 2023 г.
Официальный представитель Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома Д. Кирби ранее не подтвердил эту взаимосвязь.
Отвечая на вопрос о связи сокращения добычи рядом стран ОПЕК+ со сроками пополнения SPR, Д. Кирби заявил, что не может предположить, почему было принято это решение.

Глава отдела товарной стратегии Saxo Bank О. Хансен отмечает, что такие действия подчеркивают готовность и способность ОПЕК+ контролировать цены.
Это значит, что в случае экономического спада, его не удастся смягчить за счет более низких цен на сырье.
Goldman Sachs повысил прогноз цены нефти сорта Brent на декабрь 2023 г. с 90 до 95 долл. США/барр., а к декабрю 2024 г. цены поднимутся до 100 долл. США/барр.
Главный товарный аналитик SEB Financial Services Б. Шилдроп считает, что такие цены станут новой нормой и это неизбежно скажется на расходах миллионов потребителей, поскольку цены на заправках и в магазинах вырастут.

М. Лоуфорд называет главным выгодоприобретателем от сложившейся ситуации Россию и президента В. Путина.
По словам автора доклада об антироссийских санкциях, подготовленного для аналитического Центра исследований экономической политики, Б. Хильгенштока, повышение цены на нефть на 1 долл. США/барр. увеличивает экспортные доходы России примерно на 2,7 млрд долл. США/год.
Повышение цены на 10 долл. США/барр. увеличит доходы от экспорта российской нефти приблизительно на 27-145 млрд долл. США в 2023 г.
Это примерно на 22,5% больше, чем прогнозировал Центр исследования экономической политики до решения ОПЕК+.
Б. Хильгеншток отмечает, что западные санкции в отношении российской нефти запоздали, доходы России только-только начинали снижаться, но тут вмешался ОПЕК+ и вновь их подстегнул.
По оценкам Б. Шилдропа, после решения ОПЕК+ о сокращении добычи рынок будет более дефицитным.
В результате Россия сможет назначать более высокую цену на нефть, получать больше прибыли и с большей легкостью финансировать военную операцию на Украине, противостоя санкциям, введенным Западом, считает эксперт.

Также в материале The Telegraph рассматривается снижение роли доллара США в международной торговле.
В 2022 г ходили слухи, что Саудовская Аравия может начать торговать нефтью в юанях, которая раньше велась исключительно в долларах США.
М. Лоуфорд называет такую перемену «ядерным вариантом» и отмечает, что в краткосрочной перспективе она остается маловероятной.
Однако теперь, когда прежде верный союзник США на Ближнем Востоке от нее отдаляется, переходя «на орбиту других автократий», дедолларизация перестает казаться невозможной.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram