USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.25

+0.05

Природный газ 2.059

-0.01

2 мин
...

Индийская ONGC столкнулась с проблемой вывода дивидендов от проекта в РФ

Главный коммерческий директор ONGC Н. Кумар: мы работаем над механизмами вывода промежуточных дивидендов из российских банков в Сингапур, где находится наша структура, через которую мы участвуем в Ванкорнефти.

Индийская ONGC столкнулась с проблемой вывода дивидендов от проекта в РФ

Москва, 23 ноя - ИА Neftegaz.RU. Компании из дружественных для РФ стран могут сталкиваться с проблемой вывода дивидендов от российских проектов, в случае, если корпоративная схема включает структуры из недружественных юрисдикций.
Такую ситуацию описала индийская государственная нефтегазовая корпорация Oil and Natural Gas Corporation Limited (ONGC).

Тезисы главного коммерческого директора ONGC Н. Кумара в ответ на вопросы инвесторов по итогам работы компании во 2ом квартале:
  • промежуточные дивиденды, которые мы недавно получили (от Ванкорнефти - прим. ред.), лежат в наших российских банках;
  • мы работаем над механизмами вывода их в Сингапур, где находится наша структура, через которую мы участвуем в Ванкорнефти;
  • поскольку Сингапур в настоящее время объявлен российскими властями недружественной страной, у нас есть определенные проблемы с выводом средств;
  • но дивиденды мы получили, и они пока остаются в рублях.
Специальные рублевые счета типа «С» были введены президентским указом от 5 марта 2022 г., это один из центральных элементов конструкции капитальных ограничений, созданной в ответ на антироссийские санкции.
На этих счетах, в т.ч., блокируются доходы по принадлежащим «недружественным» нерезидентам ценным бумагам. Конвертировать их в валюту можно только по разрешению российских властей.
По состоянию на начало ноября совокупный объем средств на таких счетах, по данным ЦБ, превышал 280 млрд руб.

Ванкорнефть владеет ключевым месторождением Ванкорского кластера - Ванкорским.
В 2021 г. на месторождении было добыто 10,5 млн т нефти, что на 7% ниже уровня предыдущего года.
С 2016 г. индийским компаниям (ONGC Videsh Ltd., Oil India Limited, Indian Oil Corporation и Bharat Petroresources) принадлежит 49,9% Ванкорнефти, остальной долей владеет Роснефть.

Напомним, 6 октября 2022 г. стало известно, что ONGC Videsh Ltd (OVL) инвестирует 1 млрд долл. США в бразильский морской углеводородный блок и увеличит свою долю.

В настоящее время бразильская Petroleo Brasileiro SA (Petrobras) владеет 75%-ной долей в блоке, а остальные 25% принадлежат OVL.
Блок был обнаружен в 2019 г. добычу углеводородов планируется начать к 2026 г.
Блок площадью 320 км2 расположен в морском бассейне (Sergipe Alagoas) Серджи Алагос.

Кроме того, OVL, Индийская нефтяная корпорация (IOC) и Oil India Ltd также намерены совместно инвестировать в проект Восток Ойл российской Роснефти.
Индия также стремится инвестировать в проект НОВАТЭКа Арктик СПГ-2 в рамках своих усилий по обеспечению энергетической безопасности.
Ранее власти Индии также обратились к нефтяным госкомпаниям с просьбой рассмотреть возможность покупки доли участия BP в Роснефти и доли участия ExxonMobil в проекте Сахалин-1.


Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram