USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.46

-0.92

Природный газ 1.974

-0.01

2 мин
...

Япония продаст из своих стратегических резервов около 4,2 млн барр. нефти

Ключевой индекс на токийской бирже Nikkei снизился на 0,46%

Япония продаст из своих стратегических резервов около 4,2 млн барр. нефти

Москва, 23 ноя - ИА Neftegaz.RU. Премьер-министр Японии Ф. Кисида сообщил журналистам, что власти страны продадут часть запасов нефти из своих стратегических резервов.

При этом глава правительства не стал уточнять объем запасов, которые будут реализованы, и сроки осуществления данного процесса, заявив, что соответствующую информацию обнародует министр экономики, торговли и промышленности К. Хагиуда.
Ф. Кисида также заявил:
  • решение о продаже было принято в соответствии с аналогичным решением властей США, с которыми Япония сотрудничает для стабилизации мирового нефтяного рынка;
  • стабилизация цен на нефть является крайне важной задачей для восстановления японской экономики, пострадавшей от распространения нового коронавируса;
  • Токио помимо осуществления других мер будет побуждать добывающие нефть страны к сдерживанию роста цен.
Газета Nikkei ссылаясь данные Министерства экономики, торговли и промышленности Японии пишет, что японское правительство намерено продать порядка 4,2 млн барр. нефти.

На фоне решения Д. Байдена цена на нефть на Токийской товарной бирже обновила 2-недельный максимум.
Так, стоимость килолитр (около 6,289 барр.) дубайской сырой нефти с поставкой в апреле 2022 г. держалась на уровне 55 иен (примерно 477 долл. США).
Это примерно на 26 долл. США выше, чем в понедельник 22 ноября.
Во вторник биржи не работали в связи с отмечавшимся в Японии государственным праздником.

Однако, после объявления премьер-министра Японии индексы пошли на спад.
На 03:25 мск ключевой индекс Nikkei снизился на 0,46% по сравнению с уровнем 22 ноября, до 29 637,92 пункта.
Более широкий индекс TOPIX, отражающий курсы акций всех компаний элитной 1й секции биржи, снизился на 0,14%, до 2 039,91 пункта.

Китайская газета Global Times со ссылкой на китайских экспертов пишет, что Китай может ответить на призыв США и продать часть запасов нефти из своих резервов.
Однако власти будут делать это с учетом собственных интересов, а не слепо следуя требованию американской стороны.
По словам экспертов:
  • США должны оказать ответную услугу, содействуя улучшению условий китайско-американского сотрудничества, в частности воздерживаясь от необоснованного давления и подавления Китая в тех областях, где они не нуждаются в его помощи;
  • Китай может оказать помощь, учитывая, что снижение мировых цен на нефть принесет пользу и китайскому бизнесу;
  • в случае предоставления помощи Китаем он будет делать это в своем собственном темпе и в пределах своих возможностей, а не просто следовать просьбам США.
Директор Центра исследований энергетической экономики КНР при Сямэньском университете Л. Боцян утверждает, что Китай должен проявлять осторожность в вопросе высвобождения нефти из своих запасов в ответ на запрос США.
В свою очередь специализирующийся на исследованиях США сотрудник Академии общественных наук Китая Л. Сян в интервью Global Times отметил, что КНР могла бы оказать помощь путем высвобождения нефти из резервов, однако масштабы этой помощи будут ограничены, поскольку Китай не является крупным экспортером нефти.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram