USD 89.2887

-0.32

EUR 96.7895

-0.19

Brent 82.2

-0.33

Природный газ 2.062

-0.03

3 мин
...

(Не)драматичные разногласия. Министерская встреча ОПЕК+ перенесена на 3 декабря 2020 г.

Перенос министерской встречи ОПЕК+ сигнализирует о том, что обсуждение дальнейшей судьбы соглашения о сокращении добычи нефти будет сложным. Но до разрыва договоренностей, как в марте 2020 г., дело скорее всего не дойдет

(Не)драматичные разногласия. Министерская встреча ОПЕК+ перенесена на 3 декабря 2020 г.

Москва, 1 дек - ИА Neftegaz.RU. 12я министерская встреча стран ОПЕК+, на которой планируется выработать подход к сокращению добычи в 2021 г., перенесена с 1 на 3 декабря 2020 г.
Телеконференция намечена на 16:00 мск 3 декабря 2020 г.

Перенос встречи обусловлен необходимостью дополнительных консультаций между странами ОПЕК и ОПЕК+, поскольку единой точки зрения по поводу сокращения добычи с 1 января 2021 г. в ОПЕК+ пока не сформулировано.
При этом на уровне ОПЕК консенсус в целом найден.
30 ноября 2020 г. состоялась 180я конференция ОПЕК, по итогам которой глава Минэнерго Алжира А. Аттар, являющийся также президентом конференции ОПЕК, сообщил, что достигнута договоренность о продлении текущих параметров соглашения ОПЕК+ до конца 1го квартала 2021 г.

Соглашение ОПЕК+, вступившее в силу 1 мая 2020 г. предусматривает сокращение добычи на 9,7 млн барр./сутки в мае-июле 2020 г., на 7,7 млн барр./сутки в августе-декабре 2020 г. и на 5,8 млн барр./сутки с января 2021 г. до конца апреля 2022 г.
Т.е. по изначальному плану с 1 января 2021 г. страны ОПЕК+ получили бы возможность увеличить добычу нефти на 1,9 млн барр./сутки.
Однако ситуация на рынке остается неопределенной и, несмотря на рост нефтяных цен в конце ноября 2020 г. на фоне оптимизма по поводу вакцин от коронавируса, долгосрочные перспективы спроса на нефть остаются под давлением пандемии COVID-19, на которую накладывается сезонное снижение спроса на нефть и нефтепродукты в осенне-зимний период.

Проанализировав эти факторы, станы ОПЕК согласились с тем, что для обеспечения баланса на рынке нефти и стабилизации цен на нефть, необходимо будет продлить текущее сокращение добычи на 1й квартал 2021 г.
Опасения вызывала позиция Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), которые на фоне возможного усиления ограничений по добыче и проблем в экономике выражали недовольство своей квотой в рамках соглашения ОПЕК+, допуская даже выход из соглашения по сокращению нефтедобычи.
Также ОАЭ настаивали на том, что для принятия решения о продлении сделки нужно добиться того, чтобы неполностью выполнившие свои обязательства по сокращению добычи нефти страны компенсировали сверхдобычу.
С мая 2020 г. накопленное превышение квот в рамках соглашения ОПЕК+ достигло 2,35 млн барр./сутки в расчете на месяц, самую слабую дисциплину демонстрировали Ирак, Нигерия, Габон, Ангола, Алжир.
Тем не менее, внутри ОПЕК консенсус все-таки был найден.

Следующим этапом согласования станет решение на уровне стран ОПЕК+.
Перенос министерской встречи ОПЕК+ сигнализирует о том, что обсуждение дальнейшей судьбы соглашения ОПЕК+ будет сложным.
Ситуация напоминает март 2020 г., когда под давлением Саудовской Аравии страны ОПЕК приняли решение о сокращении добычи еще на
1,5 млн барр/сутки (в дополнение к действующему тогда сокращению на 1,7 млн барр./сутки), причем сразу на весь 2020 г.
Страны ОПЕК+, в первую очередь Россия, такое решение не поддержали.
Это привело к прекращению действия предыдущей версии соглашения ОПЕК+, что в свою очередь, обусловило обвал нефтяного рынка в условиях падения спроса и лавинообразного роста предложения в апреле 2020 г.
Дальнейшее развитие событий подтвердило, что обсуждаемый в марте 2020 г. объем сокращения добычи был абсолютно недостаточным для стабилизации рынка.

Нынешнее предложение ОПЕК может также встретить несогласие у стран ОПЕК+.
Так, продлением текущих ограничений в рамках соглашения ОПЕК+ недоволен Казахстан.
Российская нефтяная отрасль по традиции выступает за минимально возможные ограничения и стремится к восстановлению добычи при первой возможности.
Ранее вице-премьер РФ А. Новак провел закрытое совещание с нефтяными компаниями по позиции России на переговорах ОПЕК+, однако принятое решение не раскрывается.
Текущие разногласия в ОПЕК+, да и ситуация на рынке в целом не выглядят столь драматичными и решение, скорее всего, будет найдено.
Рассматриваются 3 варианта реализации соглашения ОПЕК+ после 1 января 2021 г.:
  • реализация первоначальных договоренностей с ростом добычи на 1,9 млн барр./сутки,
  • продление текущего уровня сокращения добычи как минимум до конца 1го квартала 2021 г.,
  • постепенное увеличение объемов в течение 1го квартала 2021 г.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram