USD 93.7196

+0.5

EUR 100.6793

-0.55

Brent 90.24

+0.03

Природный газ 1.777

+0.01

2 мин
...

Индийские компании вложили около 5,5 млрд долл. США в нефтегазовый сектор РФ

На данный момент индийская сторона рассматривает возможность участия в масштабном проекте Роснефти Восток Ойл.

Индийские компании вложили около 5,5 млрд долл. США в нефтегазовый сектор РФ

Владивосток, 3 янв - ИА Neftegaz.RU. Индийские инвесторы инвестировали около 5,5 млрд долл. США в российский нефтегазовый сектор
Об этом сообщил генконсул Индии в г. Владивосток Ш. Кумар.

Ш. Кумар завершает практически 3,5 года службы в России, 2 года из этого срока он проработал генконсулом Индии в г. Владивосток.

Тезисы Ш. Кумара:
  • углеводороды являются активной областью для изучения сотрудничества между 2мя странами. Индийские компании инвестировали около 5,5 млрд долл. США в российский нефтегазовый сектор, включая приобретение акций Ванкорнефти и 29,9% в Таас-Юрях индийским консорциумом, а также приобретение 15% и 11% акций ONGC Videsh Limited в Ванкорнефти у Роснефти;
  • индийские компании могут участвовать в арктическом проекте Роснефти Восток Ойл, в который войдут активы Ванкорского кластера;
  • с подписанием дорожной карты сотрудничества в области углеводородов на 2019-2024 гг. в ходе саммита высокого уровня мы ожидаем, что 2-стороннее сотрудничество в нефтегазе достигнет новых высот в ближайшие 5 лет.
С 2001 г. индийская компания ONGC Videsh Ltd. входит в состав участников проекта Сахалин-1 (Роснефть - 20%, ExxonMobil - 30%, Sodeco - 30%).
С 2016 г. индийским компаниям (ONGC Videsh Ltd., Oil India Limited, Indian Oil Corporation и Bharat Petroresources) принадлежит 49,9% Ванкорнефти.
Эта расположенная в Красноярском крае компания ведет разработку Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения.

Также консорциуму индийских компаний (Oil India Limited, Indian Oil Corporation и Bharat Petroresources) с 2016 г. принадлежит 29,9% в Таас-Юрях Нефтегазодобыча, которая владеет лицензиями на участки недр Центрального блока Среднеботуобинского месторождения и Курунгский лицензионный участок недр (другими акционерами являются Роснефть - 50,1% и ВР - 20%).
Добыча нефти и газового конденсата здесь в 2018 г. составила 2,9 млн т, что более чем в 2 раза выше уровня 2017 г.

В сентябре 2019 г. глава Роснефти И. Сечин пригласил индийских партнеров к участию в перспективном арктическом проекте Восток Ойл.
Планируется, что в проект будут включены активы Ванкорской группы месторождений (Ванкорское, Сузунское, Тагульское, Лодочное), Пайяхской группы месторождений, Западно-Иркинский участок недр, а также ряд других перспективных геолого-разведочных проектов Красноярского края.
К 2030 г. добыча нефти в рамках кластера по прогнозам Роснефти может составить до 100 млн т, что позволит выполнить майский указ президента РФ В. Путина по загрузке Северного морского пути (СМП).
Однако разработка Пайяхской группы месторождений в основном с ТРИЗ и перенаправление экспорта с Ванкора на СМП требует значительных инвестиций в ГРР, разработку и инфраструктуру.
В ноябре 2019 г. Роснефти удалось получить льготы для арктического кластера, что в перспективе может облегчить поиск иностранных инвесторов для проекта.
На данный момент также обсуждается участие в Восток Ойл японских компаний.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram