USD 91.3336

+0.49

EUR 98.7225

+0.18

Brent 83.46

+0.05

Природный газ 1.836

-0

1 мин
...

Донбасские горняки протестуют из-за долгов по зарплате

Речь идет о работниках 3-х шахт, достигнуть консенсуса пока не удается.

Донбасские горняки протестуют из-за долгов по зарплате

Москва, 13 авг - ИА Neftegaz.RU. Горняки шахты Центральная Мирноградугля, расположенной в подконтрольной Киеву части Донецкой области, присоединились к протестующим работникам шахт Украина и Кураховская, которые уже порядка недели бастуют из-за долгов по зарплате.

Об этом сообщил глава независимого профсоюза горняков Украины М. Волынец.


По словам М. Волынца, горняки 1й смены шахты Центральная Мирноградугля наотрез отказались приступать к работе в связи с задолженностями по заработной плате.

С аналогичными требованиями протестуют горняки шахт Кураховская и Украина государственного предприятия Селидовуголь в Донецкой области.

Начиная с 8 августа 2019 г. в районе села Новоселидовка была перекрыта дорога, однако добиться какого-либо результата им пока не удалось.

Отметим, что шахтерам не выплатили как минимум 22% зарплаты за май и 100% за июнь и июль 2019 г.


Очевидно, что социальная напряженность на Украине продолжает нарастать.

Примечательно, что 12 августа 2019 г. на сайте действующего президента В. Зеленского была опубликована петиция с призывом сократить внушительную заработную плату главы Нафтогаза А. Коболева.

По мнению простого народа, А. Коболев не должен получать миллионные гонорары, в то время как большинство граждан Украины еле сводят концы с концами.

Сбор подписей будет продолжаться еще 3 месяца, по состоянию на 13 августа 2019 г. за сокращение зарплаты А. Коболева в 70 раз проголосовало 1879 человек из 25 тыс. требуемых.



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram